Войти в почту

Российские военные врачи за сутки оказали помощь 275 сирийцам

Российские военные врачи за сутки оказали помощь 275 сирийцам, среди которых более 120 детей, сообщает начальник российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии (ЦПВС) генерал-майор Алексей Цыганков.

"Российскими военными врачами за сутки оказана медицинская помощь 275 сирийцам, в том числе 123 детям", — сказал он.

Цыганков также сообщил, что представители ЦПВС 12 и 20 июня провели гуманитарные акции, в ходе которых администрации населенных пунктов Ялда и Бейт-Сахм провинции Риф Дамаск передали строительные материалы для восстановления двух школ.

Как сообщает начальник центра, на площади Дружбы в Алеппо проведена международная акция "Свеча памяти" с участием военнослужащих ЦПВС и Союза студентов Алеппо. Во время акции прошло зажжение свечей, возложение венков к мемориалу погибшим российским и сирийским военнослужащим, отдавшим жизнь в борьбе с международным терроризмом.

Цыганков сообщил, что несмотря на усилия центра в Южной зоне деэскалации ухудшается гуманитарная ситуация из-за того, что лидеры незаконных вооруженных формирований, контролирующие распределение товаров первой необходимости, не обеспечивают население достаточным количеством продуктов и медикаментов, изымая их в пользу боевиков.

Для улучшения гуманитарной ситуации, оказания медпомощи проведены гуманитарные акции в населенных пунктах Шейх-Ахмед провинции Алеппо и Маррат провинции Дерй-эз-Зор, жителям каждого из них передано 650 продовольственных наборов, медикаменты и предметы первой необходимости. Общий вес гуманитарного груза составил шесть тонн, уточняет Цыганков.

Развитие ситуации — в спецпроекте РИА Новости "Война в Сирии" >>