Войти в почту

Решение США по Ирану оказалось выгодно России

Решение президента США Дональда Трампа по выходу из ядерной сделки с Ираном пока играет на руку России, в долгосрочной перспективе, однако, ситуация может измениться, считает начальник аналитического управления банка БКФ Максим Осадчий.

≥≥ Иран отреагировал на решение Трампа

Трамп во вторник объявил, что США выходят из соглашения с Ираном по ядерной программе, достигнутого "шестеркой" международных посредников (Россия, США, Британия, Китай, Франция, Германия) в 2015 году. Глава Белого дома также объявил о восстановлении всех санкций, действие которых было приостановлено как результат достигнутой сделки.

"Пока решение Трампа играет на руку России, так как оно способствует росту нефтяных цен из-за того, что в результате санкций существенная часть иранской нефти уйдёт с рынка. И это на фоне пролонгированной сделки ОПЕК+ и нестабильности в Венесуэле. Кроме того, решение Трампа способствует росту напряженности на Ближнем Востоке, что также способствует повышению нефтяных цен", — заявил Осадчий РИА Новости.

"Даже если Россия полностью откажется от торговли с Ираном, это не окажет существенного влияния на нашу экономику, ведь объемы этой торговли невелики. Иран находится на 40-ом месте по российскому экспорту. Россия в 2017 году экспортировала в Иран товары на 1,3 миллиарда долларов (0,5% совокупного российского экспорта), объем иранского импорта в РФ составил 387 миллионов долларов", — добавил он.

Эксперт отметил, что ущерб от "иранских" санкций против России может быть гораздо более серьезным.

"В потенциальном "меню" американских санкций может быть запрет на сделки с российским долгом, санкции против ещё не попавших под них российских компаний и банков — мы видели, к каким потрясениям привели санкции против группы Дерипаски, — наконец, не исключено и замораживание активов России в США", — сообщил он.