Войти в почту

РФ призвала США размежевать оппозицию и террористов в Сирии

Москва призывает Вашингтон размежевать оппозицию и террористов в Сирии.

РФ призвала США размежевать оппозицию и террористов в Сирии
© ТАСС

Такое заявление сделал в пятницу глава МИД РФ Сергей Лавров на министерской встрече стран - гарантов (Россия, Иран, Турция) режима прекращения боевых действий в Сирии.

Российская сторона надеется, что возглавляемая США коалиция перестанет выгораживать экстремистов, как это сейчас происходит в пригороде Дамаска Восточная Гута, отметил также министр.

"Надеюсь, что международная коалиция, которую возглавляют США, все-таки осознает необходимость не выгораживать экстремистов, как это сейчас происходит в Восточной Гуте, а принципиально, последовательно, бескомпромиссно бороться с террористическими организациями", - сказал министр.

"Прогресс, достигнутый в Астане и основанный на полном уважении суверенитета и территориальной целостности Сирии, не у всех вызывает удовлетворение, - отметил Лавров. - Те, кто в нарушение всех норм международного права, в грубое нарушение резолюции СБ ООН 2254, очевидно, взял курс на раздел Сирии и смену режима, чтобы на месте этой важнейшей ближневосточной страны появились подконтрольные внешним игрокам мелкие княжества, безусловно, не приветствует то, что мы делаем и о чем договариваемся в Астане".