Войти в почту

Лавров заявил, что Россия следит за развитием ситуации в Йемене

Россия внимательно следит за развитием военно-политической и гуманитарной ситуации в Йемене. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в ходе интервью эфиопской газете «Репортёр».

РФ следит за развитием ситуации в Йемене
© RT на русском
«Серьёзно обеспокоены тем, что в результате продолжающихся в этой стране боевых действий имеется большое число убитых и раненых, значительная часть объектов гражданской инфраструктуры, включая медучреждения, разрушена или выведена из строя», — приводит пресс-служба МИД России слова министра.

Лавров отметил, что урегулировать затяжной конфликт в стране возможно только через диалог и обоюдный учёт интересов всех политических сил Йемена.

«При этом надо быть готовыми к тому, что в одночасье восстановить национальное согласие в Йемене вряд ли удастся. Слишком много накопилось у противостоящих там сторон претензий друг к другу, причём отнюдь не всегда необоснованных», — пояснил он.

Лавров подчеркнул, что российская сторона делает практические шаги «по оказанию гуманитарного содействия страдающему населению Йемена».

«Думаем в настоящее время над тем, чтобы направить туда очередной груз нашей гумпомощи», — заявил глава российского МИД.

Ранее сообщалось, что десятки человек погибли и пострадали в результате серии взрывов в городе Аден на юге Йемена.