Войти в почту

Боевики заблокировали гуманитарный коридор в Восточной Гуте

Население Восточной Гуты удерживается боевиками в качестве живого щита, сообщили в российском Центре по примирению враждующих сторон.

Боевики заблокировали гуманитарный коридор в Восточной Гуте
© Handout / ZUMAPRESS / Globallookpress

В связи с обострением обстановки в Восточной Гуте, российский Центр по примирению враждующих сторон во взаимодействии с сирийскими властями и командованием ВС САР подготовил гуманитарный коридор для выхода населения.

Были оборудованы пункты для временного размещения в населенном пункте Мухайм Аль-Вафидин, запасы продовольствия, а также листовки-пропуска для идентификации как мирных жителей, так и боевиков, которые пожелают сложить оружие.

Однако командование группировок Восточной Гуты блокировало возможность выхода населения, закрыв гуманитарный коридор со своей стороны и под страхом смерти запретив жителям взаимодействие с подконтрольной правительству территорией.

По сути, население Восточной Гуты удерживается боевиками в качестве живого щита. При этом резко ухудшилась гуманитарная обстановка, так как по приказу командиров незаконных вооруженных формирований полностью прекращен торговый обмен с Дамаском.

Запрещена медицинская эвакуация, в населенных пунктах Восточной Гуты растут цены на продовольствие, наблюдается огромный дефицит медикаментов и товаров первой необходимости.