Войти в почту

В Израиле считают, что от войны на севере страны спасет только Россия

На севере Израиля наблюдается обострение ситуации за последние годы между Тель-Авивом, Дамаском и Тегераном, и без посредника все станет значительно хуже, пишет RTVE со ссылкой на израильского аналитика Офера Зальцберга.

Израиль: от войны спасет только РФ
© Reuters

По мнению эксперта, единственным возможным кандидатом на роль посредника, который поможет избежать сторонам полномасштабного военного конфликта, является Россия.

"Я считаю, что Россия — единственная держава в Сирии, которая располагает возможностями для приведения сторон к взаимопониманию, чтобы сократить риски более крупной конфронтации", — заявил он.

Схожее мнение выразил заместитель израильского премьер-министра Биньямина Нетаньяху по дипломатическим вопросам и экс-посол Израиля в Вашингтоне Михаэль Орен. По его мнению, США не способны быть посредником между этими тремя странами.

"Американская часть уравнения — предоставлять нам поддержку (однако у США сейчас. — Прим. ред.) почти нет рычагов влияния на месте. Америка не вкладывалась в Сирию. Она не в игре", — заявил Орен агентству Bloomberg.

Ранее, в субботу утром, израильские военные объявили о перехвате над севером страны иранского беспилотника и атаковали в ответ базу БПЛА в районе Пальмиры, столкнувшись с зенитным обстрелом и потеряв истребитель F-16. Экипаж самолета катапультировался над своей территорией. За следующий налет израильские военные заявили об уничтожении под Дамаском 12 сирийских и иранских военных целей, среди которых батареи ПВО.

Россия настойчиво призвала все вовлеченные стороны избегать конфликта, проявлять сдержанность и уважать суверенитет и территориальную целостность Сирии и других стран региона.