Войти в почту

Израильский F-16 был сбит сирийской ракетой

Разбившийся в субботу после нанесения ударов в Сирии израильский истребитель F-16 был сбит сирийской ракетой класса "земля-воздух". Об этом свидетельствуют результаты предварительного расследования инцидента, сообщил в воскресенье корреспонденту ТАСС официальный представитель Армии обороны Израиля Джонатан Конрикус.

Израильский F-16 был сбит сирийской ракетой
© Reuters
"В соответствии с результатами предварительного расследования F-16 был поражен ракетой класса земля- воздух", - сказал он.

Ранее израильские военные не называли причину крушения самолета, говоря лишь о том, что оба пилота катапультировались, а решение покинуть самолет, "вероятно, было связано с огнем ПВО".

По словам Конрикуса, "оба пилота катапультировались на израильской территории, один был ранен тяжело, второй получил легкие ранения".

"Самолет упал в Северной Галилее", - добавил он.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху на еженедельном заседании правительства еврейского государства сообщил, что общался в воскресенье с двумя пострадавшими при катапультировании пилотами израильского F-16.

"Несколько минут назад я говорил со штурманом, рад, что он встал на ноги и что состояние пилота улучшилось, мы желаем им скорейшего и полного выздоровления", - сказал глава кабмина, чьи высказывания распространила его пресс-служба.

Субботний инцидент

В субботу, как утверждают израильские военные, их вертолет сбил в воздушном пространстве Израиля вторгшийся из Сирии иранский беспилотник. В ответ в тот же день самолеты армии еврейского государства нанесли удары по иранским объектам в Сирии и уничтожили иранский пункт контроля беспилотного летательного аппарата. Вслед за этим по истребителям F-16 сирийскими ПВО были запущены несколько ракет, израильские военные утверждают, что огонь вели сирийские зенитно-ракетные комплексы С-200 и "Бук" (в соответствии с классификацией НАТО - SA-5 и SA-17 соответственно - прим. ТАСС). Пилоты покинули самолет, один из них был тяжело ранен, второй получил легкие травмы.

Затем израильские самолеты нанесли удары по 12 позициям в Сирии, включая восемь сирийских, среди которых - три батареи ПВО, а также поразили четыре иранские военные цели, указали в пресс-службе армии еврейского государства. Как отметил в субботу глава штаба ВВС еврейского государства бригадный генерал Томер Бар, субботние удары по целям в Сирии стали крупнейшей операцией израильских ВВС против сирийских систем ПВО со времен Первой ливанской войны 1982 года (известна также как военная операции "Мир Галилее" - прим. ТАСС).