Войти в почту

Запад заподозрили в использовании сирийского химического досье против России

Ситуация вокруг сирийского химического досье не улучшится, так как для Запада это стало важной картой в игре против России, заявил посол России в Сирии Александр Кинщак.

Запад заподозрили в использовании химдосье против России
© ТАСС

Кинщак назвал данную ситуацию «напряженной» и отметил, что «по мере того, как правительственные силы при поддержке ВКС России освобождают от террористов всё новые территории» Сирии, «страсти вокруг химдосье только накаляются», передает РИА «Новости».

Также он подчеркнул, что для Запада сирийское химическое досье является «важной картой» и в антисирийской, и в антироссийской игре.

Это «довольно эффективный способ воздействия на впечатлительного обывателя, которого практически хором и в унисон обрабатывают все ведущие западные СМИ», добавил посол.

Кроме того, Кинщак заявил, что США пытаются «продавить» в ООН новые санкции в отношении Сирии, ущемляющие ее суверенитет.

По его словам, показательно то, как с терактом в Хан Шейхуне «разбирался» Совместный механизм расследования ООН-ОЗХО, который «попросту написал выводы под диктовку западников, наплевав на очевидные факты и материалы, опровергавшие заданную ему схему, что «во всём виноват Башар Асад».

Напомним, 23 января Россия созвала СБ ООН из-за химатаки в Сирии. Ранее Госдеп США обвинял Россию в том, что она якобы препятствует проведению международных проверок фактов применения химического оружия в Сирии.

Постпред России при ООН Василий Небензя заявил, что Москва не поддержит бездоказательный проект заявления Совбеза о химатаках в Сирии, и предлагает внести поправки в документ.