Войти в почту

СМИ: турецкие ВВС нанесли удар по району Джильбара

Самолеты ВВС Турции возобновили в понедельник удары по позициям курдских отрядов из "Сил народной самообороны" (СНС) в пограничном регионе Африн на севере Сирии. Как сообщило агентство Firat, в ходе одного из рейдов на окрестности селения Джильбара погибли 11 сирийских беженцев, переселившихся в этот район из соседнего Идлиба, в том числе семь детей и подростков.

Турецкие ВВС нанесли удар по району Джильбара
© ТАСС

Бомбардировке подвергся пограничный сектор Бильбиля, где курдские бойцы оказали в воскресенье ожесточенное сопротивление поддерживаемым Анкарой формированиям "Сирийской свободной армии" (ССА) и подбили турецкий танк.

Представитель штаба СНС заявил агентству, что курдские отряды "отразили атаки противника на всех направлениях, где вторглись в Африн турецкие войска и их наемники из сирийской вооруженной оппозиции". Он утверждал, что курды убили не менее 10 боевиков и четырех турецких солдат. При этом погибли трое курдских ополченцев.

"Отряды СНС завершают сейчас зачистку районов, откуда были выбиты банды наемников", - сообщил военный представитель.

Как передал телеканал Haberturk, турецкой армии за два дня операции "Оливковая ветвь" удалось продвинуться на 5 км вглубь Сирии и очистить заминированные районы. В Африн вошли турецкие танковые подразделения, отряды специального назначения и пехота. Они оказывают огневую поддержку формированиям ССА.