Войти в почту

Россия готова предоставить площадку для прямых переговоров Кабула и талибов

Российская сторона готова предоставить площадку для прямых переговоров между правительством Афганистана и движением "Талибан" (запрещено в РФ).

РФ готова предоставить площадку Кабулу и "Талибану"
© РИА Новости

Об этом заявили в среду в российском дипведомстве в связи с предстоящим 18-19 января визитом главы МИД РФ Сергея Лаврова в Нью-Йорк, где он примет участие в заседаниях СБ ООН по проблематике нераспространения оружия массового уничтожения и по ситуации вокруг Афганистана.

"Опыт международных усилий по стабилизации в Афганистане доказывает неэффективность попыток силового решения проблем. Нужны серьезные шаги по запуску процесса нацпримирения на основе резолюций СБ ООН", - отметили в министерстве.

"Твердо выступаем за скорейшее начало прямых переговоров между правительством Исламской Республики Афганистан и движением талибов в интересах прекращения братоубийственной гражданской войны. Готовы предоставить для этого соответствующую площадку", - подчеркнули в дипведомстве.

В МИД РФ обратили внимание, что ситуация в Афганистане оказывает влияние "на реализацию планов безопасного развития в соседних регионах".

"Отчетливо видим, как север Афганистана неуклонно превращается в опорную базу терроризма во главе с ИГИЛ (прежнее название запрещенной в РФ террористической организации "Исламское государство" - прим. ТАСС)", - добавили в министерстве.

"Ошеломляющий скачок в росте афганского наркопроизводства свидетельствует о наращивании финансовой подпитки международного терроризма и требует принятия самых решительных и бескомпромиссных мер по подавлению наркоугрозы", - заявили в ведомстве.