Войти в почту

AFP: два экс-руководителя корпорации Lafarge обвиняются в финансировании терроризма

Судья Парижского суда предъявил в пятницу вечером обвинения в финансировании терроризма в Сирии двум бывшим руководителям французской компании по производству строительных материалов Lafarge. Об этом сообщило в субботу AFP со ссылкой на данные, полученные из следственных кругов.

Экс-руководители Lafarge обвиняются в финансировании терроризма
© РИА Новости

Бывший генеральный директор Lafarge Брюно Лафон, занимавший этот пост с 2007 по 2015 год, а также бывший заместитель генерального директора Кристиан Эрро обвиняются в том, что они "финансировали террористические организации" в 2013-2014 годы. и "подвергли опасности жизнь других людей". Ранее, в четверг, французская юстиция выдвинула аналогичные обвинения против бывшего заместителя генерального директора [в дальнейшем ставшим главой корпорации] Эрика Ольсена. Как подчеркнула в этой связи радиостанция Franceinfo, "подобные обвинения - беспрецедентный случай в истории современной Франции".

Против самой корпорации строительных материалов, одной из крупнейших в мире, выдвигаются также обвинения в том, что она осуществляла закупки нефти у террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в России). Причем это делалось в нарушение эмбарго, введенного Евросоюзом в 2011 году.

Махинации в Сирии

В 2016 году газета Le Monde опубликовала расследование о махинациях Lafarge в Сирии. Отмечалось, что в 2007 году компания приобрела цементный завод в 150 км к северо-востоку от Алеппо, а с 2011 году развернула там производство. По данным Le Monde, в 2013-2014 годы для обеспечения функционирования завода Lafarge вступила в контакт с боевиками ИГ.

В начале 2017 года, как сообщало агентство AFP, министерство экономики Франции обратилось в прокуратуру, чтобы выяснить, вступала ли компания в сговор с боевиками. Одновременно иск в прокуратуру подала Ассоциация по защите прав пострадавших от экономических преступлений Sherpa. В июне в отношении компании Lafarge было начато расследование.

Еще в марте Lafarge признала, что завод компании в Сирии платил третьим лицам, чтобы договориться с вооруженными группировками. По данным международной юридической компании Baker McKenzie, французская корпорация выплатила террористам из ИГ $5,6 млн и группировке Абу Бакра аль-Багдади - более $500 тыс.

По словам руководства компании, это делалось в целях обеспечения безопасности, а окончательные получатели денег им неизвестны. При этом сотрудники завода утверждают, что были практически брошены на произвол судьбы перед закрытием предприятия в сентябре 2014 года.