Войти в почту

За двое суток в свои дома в Сирии вернулись 103 мирных жителя

Центром по примирению враждующих сторон в САР продолжается совместная работа российского Центра по примирению враждующих сторон и органов местного управления по организации возвращения беженцев.

За двое суток в свои дома в Сирии вернулись 103 жителя
© Фото: Минобороны РФ

В Сирии за двое суток в свои дома возвратились 103 человека, из них в провинции Алеппо 53, Хама 23 и Хомс 27 человек. Также подписано соглашение о присоединении к режиму прекращения боевых действий населенного пункта Айн-Зат провинции Хомс. Россия продолжает оказывать сирийскому народу гуманитарную помощь.

Проведены две гуманитарные акции в провинциях Деръа и Дейр-эз-Зор. В населенный пункт Алькин провинции Деръа доставлена гуманитарная помощь общим весом 1950 килограмм: рис, мясные консервы, сахар. В ходе проведения акции российскими военными медиками оказана медицинская помощь 97 жителям, в том числе 28 детям.

Жителям поселка Сальхиях провинции Дейр-Эз-Зор выданы 250 продовольственных наборов. Безопасность проведения гуманитарных акций обеспечивалась военнослужащими Военной полиции ВС РФ. В населенный пункт Эт-Тайба провинции Деръа доставлен гуманитарный груз с продовольствием, медикаментами и хозяйственными принадлежностями общим весом 133 тонны. Жителям Африна доставлена гуманитарная помощь общим весом 114 тонн: продукты питания и медикаменты.

С целью расширения гуманитарной деятельности ООН на территории Сирии офицерами Центра по примирению враждующих сторон совместно с представителями Департамента безопасности ООН в Сирии проведен мониторинг гуманитарной обстановки в провинции Дейр-эз-Зор.

С представителями администрации провинции проведена встреча, на которой обсуждены вопросы наращивания гуманитарной помощи местному населению, обеспечения безопасности сотрудников ООН при осуществлении гуманитарной деятельности, и возможность выделения помещений для офиса ООН и склада временного хранения гуманитарных грузов.

Установлено, что в Дейр-эз-Зор сохраняется острый дефицит строительных материалов, что в условиях сильного разрушения жилого фонта, затрудняет возвращении людей.

Кроме того, в результате действий террористов отсутствует водо- и электроснабжение. Совместная группа офицеров российского Центра по примирению враждующих сторон и сотрудников ООН посетила пункт размещения временно перемещенных лиц Фатима Загра , расположенный в городе Дейр-эз-Зор, в котором находятся около 300 человек.

В здании пункта отсутствует отопление, кровати и постельное белье. Питание и подвоз воды обеспечивает администрация города Дейр-эз-Зор.

По результатам мониторинга представители ООН в Сирии обязались подготовить предложения по плану взаимодействия при оказании гуманитарной помощи населению провинции Дейр-эз-Зор и проинформировать об этом российский Центр по примирению враждующих сторон.