Войти в почту

Состоялось первое собрание делегатов Комитета по управлению восточными территориями Евфрата с участием представителя российской группировки войск

3 декабря 2017 г. в н.п. Эль-Сальхиях (провинция Дэйр-эз-Зор) состоялось первое собрание делегатов Комитета по управлению восточным территориями Евфрата, на который был приглашен представитель российской группировки войск генерал-майор Евгений Поплавский.

Состоялось собрание делегатов по управлению территориями Евфрата
© РИА Новости

3 декабря 2017 г. в н.п. Эль-Сальхиях (провинция Дэйр-эз-Зор) состоялось первое собрание делегатов Комитета по управлению восточным территориями Евфрата, на который был приглашен представитель российской группировки войск генерал-майор Евгений Поплавский.

В первом заседании приняли участие 23 делегата, представляющие интересы всех этноконфессиональных групп и народностей, проживающих к востоку от Евфрата. Выступая перед делегатами собрания, генерал-майор Евгений Поплавский заявил, что группировка войск, состоящая из формирований народного ополчения Восточных племен Евфрата, завершает операцию по разгрому террористов ИГИЛ на востоке провинции Дейр-эз-Зор.

«Действия группировки формирований народного ополчения против ИГИЛ поддерживаются авиацией ВКС России: Все действия вооруженных отрядов народного ополчения на восточном берегу Евфрата координируются из Хмеймима штабом российской группировки войск в Сирии», - заявил Евгений Поплавский.

По словам российского генерала, в интересах поддержки наступления отрядов народного ополчения Восточных племен Евфрата и курдских отрядов самообороны, авиацией ВКС России было выполнено 672 боевых вылета, поражено более 1 450 целей.

«Для непосредственного управления и организации взаимодействия с отрядами народного ополчения в населенном пункте Сальхиях был создан и функционирует Объединенный оперативный штаб, в состав которого помимо российских военных советников входят представители Восточных племен Евфрата», - пояснил генерал-майор Евгений Поплавский.

В ближайшие дни вся территория Сирии к востоку от Евфрата полностью будет освобождена от террористов, - заявил он.

«Сегодня на первый план выходят вопросы возвращения к мирной жизни освобожденных районов. Для этого в составе Объединенного оперативного штаба развернуто отделение российского Центра по примирению враждующих сторон, которое оказывает помощь шейхам и лидерам местных племен в формировании Комитета по управлению восточными территориями провинции Дейр-эз-Зор. В его состав вошли представители всех слоёв населения, племён, лица, пользующиеся авторитетом в социальных, экономических и научных кругах», - подчеркнул представитель российской группировки войск.

Генерал-майор Е.В.Поплавский также подчеркнул, что специалистами российского Центра по примирению враждующих сторон совместно с представителями формируемых местных органов власти прорабатываются вопросы создания условий для возвращения мирных жителей и доставки гуманитарной помощи в районы на восточном берегу Евфрата. Список наиболее нуждающихся в гумпомощи населенных пунктов уже подготовлен и по нему начата совместная работа.

В ходе своего выступления избранный на собрании председатель Комитета по управлению восточными территориями провинции Дейр-эз-Зор Гассан Аль-Юсеф поблагодарил командование российской группировки войск и русских летчиков за помощь и поддержку, в уничтожении ИГИЛ и освобождении от террористов населённых пунктов на востоке провинции Дейр-эз-Зор, выразив уверенность, что Комитет будет организовывать свою работу при поддержке российского ЦПВС.

По словам сопредседателя Комитета Махаммада Катарджи, основными задачами Комитета по управлению восточными территориями провинции Дейр-эз-Зор станет формирование органов власти, организация доставки гуманитарной помощи и возвращения беженцев в освобожденные от террористов районы, разминирование территории и восстановление объектов инфраструктуры. Также он отметил, что отделения Комитета уже сформированы и работают в населенных пунктах Сальхиях, Эс-Сиджр, Хаджин, Дибан.

В свою очередь, другой сопредседатель Комитета - Махмуд Нури, представляющий курдские отряды ополчения, отметил, что курдское ополчение эффективно воевало против ИГИЛ под российским командованием. Он особо подчеркнул, что члены Комитета рассматривают восточные районы провинции Дейр-эз-Зор как неотделимую часть Сирии.

Кроме того, поблагодарив Россию за помощь в возвращении мира на сирийскую землю, он заявил, что курдские формирования готовы обеспечить безопасность для российских военных, расположенных на восточном берегу Евфрата. 3 декабря 2017 г. в н.п. Сальхиях (7 км восточнее г. Дэйр-эз-Зор) состоялось общее собрание делегатов Комитета, в котором приняли участие 23 делегата.

Путем общего голосования избраны: председатель Комитета - Гасан Аль-Юсеф (араб); сопредседатели Комитета - Махаммад Катарджи (араб), Лейла Аднан Аль-Хассан (арабка), Махмуд Нури (курд).