Войти в почту

Эрдоган поддержал претензии России к США по борьбе с ИГ

Президент Турции Тайип Эрдоган назвал неубедительными слова представителей Пентагона о том, что США не имеют отношения к выводу из сирийской Ракки террористов «Исламского государства». Эрдоган напомнил, что у Вашингтона в Сирии 13 военных баз, а сами США участвуют в наземной операции наряду с силами самообороны сирийских курдов, которых Анкара причисляет к террористам.

Эрдоган поддержал претензии России к США
© РИА Новости

Президент Турции также обратил внимание на сообщения, согласно которым США «платят террористам, которым переброшены 3,5 тыс. грузовиков с бронетехникой и другим оружием».

«При этих фактах насколько убедительны США, которые говорят, что не участвуют в этом деле, а просто наблюдают за ним?» - сказал Эрдоган, передает РИА «Новости».

Напомним, в понедельник в Минобороны России заявили, что США не стали наносить авиаудары по покидающим сирийский Абу-Камаль боевикам ИГ. Как заявил глава МИД России Сергей Лавров, это не единственный случай, когда США щадят террористов и дают им уйти.

Представитель антитеррористической коалиции Райан Диллон в ответ заявил, что обвинения Минобороны в адрес США об оказании помощи ИГ «бездоказательны».