Войти в почту

Роспотребнадзор: 832 россиянина заразились вирусом Коксаки в Турции

Роспотребнадзор получил свыше 900 обращений в связи с вирусом Коксаки. В них сообщается о 832 заболевших во время отдыха в Турции. Об этом сообщил сайт «Утро. ru» со ссылкой на данные пресс-службы ведомства.

Около 800 россиян заразились вирусом Коксаки в Турции
© РИА Новости

Больше всех пострадали дети. Этот показатель составил 77%.

"По состоянию на 16 августа на адрес «горячей линии» поступило более 900 обращений, в которых сообщается о 832 заболевших, свыше 260 обращений касаются вопросов защиты прав потребителей и более 120 обращений по мерам профилактики энтеровирусной инфекции", — Роспотребнадзор.

Люди заболевали в гостиницах, расположенных в Сиде, Аланье, Кемере и Белеке. В настоящее время сотрудники надзорного органа работают с турецкими коллегами по координации действий.

Роспотребнадзор объяснил, как не заразиться вирусом Коксаки

По дипломатическим каналам запрошена возможность визита с экспертной оценкой. Турция уже дала согласие и готова принять российских специалистов.

Работа в указанном направлении продолжается. В ведомстве также напомнили, что принимают обращения россиян, которые пострадали в Турции.

Как сообщил корреспондент «Газеты.ru», вблизи Кемера обстановка в зоне отдыха спокойная, паники по поводу вируса Коксаки у туристов нет.

Ранее министр здравоохранения Московской области Дмитрий Марков рассказал, как не заразиться вирусом Коксаки.

Основной рекомендацией для профилактики заболевания являются элементарные правила личной гигиены.