Войти в почту

Нетаньяху поблагодарил Трампа за помощь в посольстве Израиля в Иордании

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху поблагодарил президента США Дональда Трампа за помощь в возвращении на родину сотрудников посольства в Иордании.

Нетаньяху поблагодарил Трампа за помощь в посольстве Израиля
© РИА Новости

Эвакуация по соображениям безопасности потребовалась после того, как охранник дипмиссии застрелил двух местных жителей, отбиваясь от нападения.

"Я благодарю президента Трампа за то, что он дал указание (своему зятю и советнику) Джареду Кушнеру и направил (своего представителя по международным переговорам) Джейсона Гринблатта помочь нам в усилиях по оперативному возвращению домой персонала израильского посольства", — сказано в заявлении, которое от имени Нетаньяху распространила его канцелярия.

"Я также благодарю короля (Иордании) Абдаллу за наше тесное сотрудничество", — заявил глава правительства.

Сложности с возвращением дипломатов на родину возникли из-за того, что иорданские власти отказывались выпускать легко раненного сотрудника службы охраны посольства в Аммане.

Ранее сообщалось, что у охранника по не афишируемой пока причине произошла ссора с рабочими, которые меняли мебель в арендованной им квартире в Аммане. Один из рабочих набросился на израильтянина с отверткой, тот открыл ответный огонь. От полученных ранений скончались нападавший и хозяин квартиры.