Войти в почту

Дальний Восток отметит День ВМФ парадами кораблей и морскими боями

Дальний Восток России в воскресенье первым в стране начнет отмечать День Военно-Морского флота РФ: в регионах пройдут парады кораблей, военные шествия и показательные морские бои.

Дальний Восток отметит День ВМФ морскими боями
© РИА Новости

Морской бой в Хабаровске

Праздник, посвященный Дню Военно-Морского флота, пройдет в Хабаровске в воскресенье. Основные торжества развернутся на набережной Амура. Здесь состоится военно-морской парад с участием кораблей и катеров отряда пограничного управления ФСБ России по Хабаровскому краю и Еврейской АО и первого морского отряда Восточного округа войск национальной гвардии РФ.

Хабаровчане увидят импровизированный морской бой, задержание условного нарушителя и выступления мастеров рукопашного боя. Завершится праздник концертом творческих коллективов.

Парад кораблей на Камчатке

Камчатка отметит День ВМФ России морским парадом кораблей и маршем военных. Основные торжества пройдут в акватории Авачинской бухты и на главной площади Петропавловска-Камчатского. Морской парад военных кораблей, за которым жители края смогут понаблюдать с берега, начнётся в 11.00 (02.00 мск).

Продолжит праздничную программу торжественное прохождение парадных расчётов по главной площади столицы Камчатки. Кроме того, гостей праздника угостят флотской кашей и чаем. Также все желающие смогут посетить выставку военной техники, побывать с экскурсией на военных кораблях, которые поставят к причалу нового здания морского вокзала.

Захват "террористов" и подрыв мин в Приморье

Самое масштабное на Дальнем Востоке празднование Дня ВМФ пройдет в главной базе Тихоокеанского флота (ТОФ) – во Владивостоке. По данным флота, праздник на водной станции ТОФ посмотрят более 250 представителей вооруженных сил Венесуэлы, Ирана и Китая, прибывших в Приморье для участия в международных конкурсах "Кубок моря-2017" и "Морской десант-2017", а также представители дипломатического корпуса иностранных государств.

Праздник стартует в 11.00 (04.00 мск) с обхода парадного строя из 12 кораблей командующим ТОФ адмиралом Сергеем Авакянцем. Он поздравит экипажи с праздником и выступит с речью на гвардейском ракетном крейсере "Варяг". В этом году в парадном строю впервые будет новейший корвет "Совершенный", который недавно вошел в состав ТОФ.

В полдень начнется военно-спортивный праздник. Пройдут театрализованные представления "Легендарные флотоводцы" и "Петр 1". По традиции состоится встреча Нептуна, выход которого обеспечат боевые пловцы морского спецназа и международная ассоциация аквабайкеров. Затем перед трибунами пройдет колонна военной техники и вооружения.

На акватории Амурского залива малые противолодочные корабли "Метель" и "МПК-221" найдут и "уничтожат" подводную лодку условного противника с помощью торпедного вооружения. Базовые тральщики "БТ-256", "БТ-114" подорвут условно обнаруженные плавающие мины. Спецназ покажет эпизод по уничтожению патрульного плавсредства и захвату лагеря "террористов" на побережье. Также зрители увидят зрелищную высадку морского десанта на 10 бронетранспортерах с большого десантного корабля "Пересвет" на водную станцию ТОФ при огневой поддержке с большого противолодочного корабля "Адмирал Пантелеев".

По традиции на празднике покажут "вальс" буксиров – суда проведут маневры под музыку. Также состоятся показательные выступления флотских спортсменов. Всего в праздновании примут участие около 40 боевых кораблей, катеров, подводных лодок и судов обеспечения, более 20 единиц военной техники береговых войск и свыше 1,5 тысячи тихоокеанцев.

Кроме того, в амфитеатре набережной Спортивной гавани в 13.00 начнется концерт. Также жители города смогут проверить свои знания морской терминологии на конкурсе, посмотреть танцевальные номера и послушать песни "Андреевский флаг", "Экипаж", "Мореманы", "Молодой офицер", "На синем море", "Два орла" и другие.

Вечером будет запущен салют, впервые во Владивостоке — с акватории Амурского залива. Между парадным строем кораблей ТОФ и берегом поставят два судна с салютными установками 2А-85 на борту и на высоту до 600 метров запустят специальные осветительные боеприпасы "Данко", "Сувенир", "Алиса", "Татьянин день", "Браслет" и другие. Зрители увидят свыше 300 зарядов фейерверка разного калибра.