Войти в почту

Турция обвинила Германию во вмешательстве в свою судебную систему

Анкара считает неприемлемыми комментарии официальных лиц Германии в связи с арестом в Турции немецкого правозащитника Петера Штойдтнера, это вмешательство в турецкую судебную систему, говорится в заявлении МИД Турции, опубликованном в четверг.

Турция обвинила Германию во вмешательстве в судебную систему
© AP Photo / Michael Sohn

Во вторник суд в Турции принял решение об аресте главы турецкого представительства организации Amnesty International Идиль Эсер и еще пятерых правозащитников, в числе которых был гражданин Германии Штойдтнер. Официальный представитель кабмина ФРГ Штеффен Зайберт заявил, что правительство выражает солидарность с немецким правозащитником. МИД ФРГ потребовал от Анкары его немедленного освобождения, назвав обвинения против Штойдтнера абсурдными, и вызвал в связи с его арестом турецкого посла.

"Это прямое вмешательство в турецкую судебную систему. Комментарии (представителей ФРГ) еще раз показывают двойные стандарты в подходе к закону со стороны тех, кто мешает привлечению террористов к ответственности, поддерживая членов террористических группировок, которые угрожают нашей стране", — говорится в заявлении МИД Турции.