Войти в почту

Еще семь тысяч госслужащих уволены в Турции по подозрению в попытке переворота

Власти Турции уволили дополнительно семь тысяч госслужащих, подозреваемых в совершенной в прошлом году попытке государственного переворота. В опубликованном сегодня вестнике Resmi Gazete говорится, что уволенные с госслужбы были причастны к «группам, организациям и структурам, признанным террористическими или ведущими деятельность против национальной безопасности». В стране продолжает действовать чрезвычайное положение.

В Турции уволили еще 7 тысяч госслужащих
© Коммерсант

В числе отстраненных от госслужбы оказались сотрудники сил безопасности, МВД, военнослужащие, медики, религиозные деятели, врачи и юристы. В документе сообщается, что несколько десятков ранее отстраненных от работы госслужащих восстановлены в правах.

Напомним, 16 июля 2016 года военные предприняли попытку госпереворота в Турции. Основное противостояние развернулось в Анкаре и Стамбуле. Погибли более 240 турецких граждан, более 2 тыс. человек получили ранения. Власти подавили мятеж. После него по всей стране начались массовые аресты. Были арестованы более 50 тыс. человек, уволены или отстранены от работы более 100 тыс. госслужащих.

Власти Турции обвинили в причастности к попытке переворота проповедника Фетхуллаха Гюлена и потребовали от США, где тот проживает, его экстрадиции. Сам Гюлен осудил мятеж и заявил о своей непричастности.