Войти в почту

В Сирии заключены четыре новых соглашений о примирении

Четыре новых соглашений о примирении заключены в Сирии. Об этом говорится в информационном бюллетене российского Центра по примирению враждующих сторон на территории САР, опубликованном на сайте Минобороны РФ. "В течение суток подписано четыре соглашения о присоединении населенных пунктов к режиму прекращения боевых действий в провинциях Латакия (три) и Хомс (один). Количество населенных пунктов, присоединившихся к процессу примирения, увеличилось до 1061", - отмечается в документе. Продолжены переговоры о присоединении к режиму прекращения боевых действий с полевыми командирами вооруженных формирований в провинции Дамаск и отрядов вооруженной оппозиции в провинциях Хомс, Хама, Алеппо и Эль- Кунейтра. "Количество вооруженных формирований, заявивших о своей приверженности принятию и выполнению условий прекращения боевых действий, не изменилось - 94", - говорится в бюллетене.

В Сирии заключены четыре новых соглашений о примирении
© ТАСС

Обстрелы со стороны бандформирований

За сутки зафиксировано 29 обстрелов со стороны вооруженных формирований в провинциях Дамаск (13), Алеппо (12), Хама (два) и Деръа (два). "В провинции Дамаск формирования причисляющей себя к оппозиции группировки "Джейш аль-Ислам" обстреляли из минометов и стрелкового оружия населенные пункты Джаубар, Барза и Хараста, больницу Ибн-эль-Валид и автомагистраль в районе населенного пункта Дума, - сообщается в бюллетене. - Группировки террористической организации "Джабхат Фатх аш-Шам" ("Джабхат ан-Нусра", запрещена в РФ) из реактивных систем залпового огня, минометов и стрелкового оружия обстреляли в провинции Алеппо кварталы Амри, Арт-Сабах, Биньямин, Дахия-эль-Асад, Джамария Харб эль-Захра, Лерамон, Сукари и Шейх-Саид, торговый центр "Кастелло", военную академию Эль-Асад и мост Хаджи в городе Алеппо". В провинции Дамаск обстрелам террористов подверглись населенные пункты Арбан, Бала-Эль-Кадима, Хауш-Насри и спортивная площадка в населенном пункте Джаубар. В провинции Хама террористы обстреляли населенные пункты Суран и Махарда; в провинции Деръа - населенные пункты Намер и Хирбат-Эль-Газала. В бюллетене подчеркивается, что российские ВКС и ВВС Сирии по оппозиционным вооруженным формированиям, заявившим о прекращении боевых действий и сообщившим в российский или американский центры примирения сведения о своем расположении, удары не наносили.

Оказание гуманитарной помощи

В бюллетене сообщается, что в течение суток проведена одна гуманитарная акция, в ходе которой мирным жителям в населенном пункте Айра провинции Эс-Сувейда произведена передача около 1 тонны гуманитарных грузов. Продолжают работать пункты горячего питания и выдачи предметов первой необходимости для нуждающихся мирных жителей города Алеппо.