Войти в почту

Йозеф Блаттер заявил, что не подавал в отставку, а доверил свое будущее конгрессу ФИФА

Президент Международной федерации футбола (ФИФА) Йозеф Блаттер, объявивший об уходе со своего поста, заявил, что не подавал в отставку, а доверил свое будущее конгрессу организации. Слова Блаттера приводит швейцарское издание Blick. Блаттер на конгрессе ФИФА 29 мая был переизбран на очередной срок, однако спустя четыре дня объявил об уходе в отставку. Чиновник выступил на открытии музея ФИФА и на вопрос журналистов об уходе на пенсию ответил следующее: "Я не подавал в отставку, а доверил свое будущее на рассмотрение внеочередного конгресса ФИФА". Швейцарская полиция 27 мая в Цюрихе по запросу американского правосудия арестовала по подозрению в коррупции семь чиновников ФИФА, а всего обвинения были предъявлены 14 бывшим и действующим футбольным функционерам. По данным министерства юстиции США, за 24 года они получили взяток на сумму около $150 млн. Швейцарская полиция возбудила уголовное дело в отношении группы неизвестных лиц, связанных с отмыванием денег во время выборов стран-организаторов ЧМ-2010 (ЮАР), ЧМ-2018 (Россия) и ЧМ-2022 (Катар).

Президент ФИФА опроверг свою отставку
© ТАСС

Читать далее на сайте ТАСС

Блаттер рассказал о причинах отставки

Отставка Йозефа Блаттера стала неожиданностью для многих в футбольном мире. Не все могут понять, что им руководило. Если корабль не меняет курса — надо ударить по рубке. После самого мощного в череде залпов Йозеф Блаттер на капитанском мостике ФИФА не удержался.

«Несмотря на итоги выборов, сложилось ощущение, что многие не поддерживают мой мандат и мою победу. Поэтому я соберу внеочередной конгресс ФИФА для того, чтобы выбрать мне замену. Сам баллотироваться не буду, сфокусируюсь на реформах, которые необходимы», — сказал сам глава ФИФА.

Читать далее

СМИ узнали о расследовании ФБР в отношении Блаттера

Федеральное бюро расследований (ФБР) совместно с прокурорами США начали проверку деятельности Йозефа Блаттера на посту президента Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА). Об этом телеканалу ABC News сообщил источник, знакомый с ситуацией. В ФБР уточнили, что официальные обвинения против швейцарца не выдвинуты, и он не является объектом расследования. «Из-за скандала многие захотят спасти себя, для чего постараются переложить всю ответственность за произошедшее на президента ФИФА», — отметил источник. В Генеральной прокуратуре Швейцарии допустили, что Блаттера могут допросить по делу о коррупции. «Мы ведем уголовное дело в отношении неопределенных лиц. Поэтому статус Блаттера не играет роли. Его отставка не влияет на возбужденное дело», — цитирует «Интерфакс» заявление ведомства.

Читать далее

ВИДЕО ДНЯ:

Наводнение в Сочи

Дождь не останавливает протесты в Ереване