Прогноз курса доллара на 2020: доллар по 100 ударит по карманам россиян

Риски для российской национальной валюты в 2020 году очень велики и стоит рассчитывать на то, что она может рухнуть до 100 рублей за доллар. Об этом со ссылкой на финансовых аналитиков сообщает «Свободная пресса».

Россия защитится от сильного доллара

Несмотря на то, что аналитическое подразделение Сбербанка Sberbank CIB представило прогноз курса доллара на 2020 год на уровне 64 рублей, большинство опрошенных изданием аналитиков отметили, что перспективы у национальной валюты менее радужные. По их мнению, на рубль оказывают влияние торговые войны, цены на нефть, и  возможность нового мирового финансово-экономического кризиса.

«Такие прогнозы могут сбыться, если западные центральные банки будут все активнее наращивать эмиссию, и мы увидим разворот американской администрации на 180 градусов от политики выстраивания торговых барьеров. Если этого не произойдет, уже в первой половине года рынки рухнут. И мы увидим курсы значительно выше обозначенных», - пояснил главный аналитик банка «Солидарность» Александр Абрамов.

Он также отметил, что в 2020 году в американской экономике может начаться рецессия, что приведет к падению цен на нефть и обрушению фондовых рынков. Курс в такой ситуации вполне может подскочить и до 100 рублей за доллар, и выше.

В свою очередь аналитик ФГ «Калита-Финанс» Дмитрий Голубовский призвал жителей России готовиться к разным сценариям. 

«В зависимости от конкретного развития событий курс может сильно отклоняться. Скажем, в случае, если торговые споры США с Китаем и ЕС будут успешно урегулированы, средний курс в следующем году может составить и 61 за доллар. Если по всем фронтам торговых войн пойдет эскалация — 67 за доллар», - пояснил он.

Как сообщал «Рамблер», ранее аналитики, опрошенные принадлежащим Григорию Березкину РБК, заявили, что к Новому году курс российской валюты может упасть до 64–65 рублей за доллар. Похожий прогноз дали и экономисты Bloomberg. По их мнению, в четвертом квартале российская валюта будет торговаться на уровне 64,18 рубля за доллар.

Рамблер: главные новости