DWN: от российского эмбарго на продукты из ЕС выигрывает Турция

Продление российского эмбарго на европейские продукты до конца 2019 года оказалось на руку Турции, пишет Deutsche Wirtschafts Nachrichten. За первые месяцы нынешнего года экспорт турецких овощей и фруктов уже вырос на 25%, во многом благодаря спросу на российском рынке. Турецкие производители планируют увеличить объёмы продаж, а также наладить поставки текстиля и строительных материалов.

От российского эмбарго на продукты из ЕС выигрывает Турция
© RT на русском

Экспорт турецких овощей и фруктов с января по апрель 2018 года увеличился на 25% по сравнению с тем же периодом прошлого года и достиг общей стоимости $794 млн, тогда как в прошлом году эта сумма составила $635 млн, сообщает Deutsche Wirtschafts Nachrichten.

Среди факторов, способствовавших этому, власти Турции называют доверие к турецкой продукции на европейских рынках и доступ к новым рынкам. В общей сложности было экспортировано 1557 млн тонн овощей и фруктов, рост экспорта в этой сфере составил 17%. За тот же промежуток времени экспорт в Россию увеличился на 125% и достиг суммы $202 млн. Объём поставок вырос на 91% и достиг почти 315 тыс. тонн.

Как напоминает издание, в январе 2016 года, после того как Турция сбила российский военный самолёт, Россия запретила ввозить в страну турецкие фрукты и овощи, а также мясо птицы. В 2017 году Москва ослабила торговые санкции. По словам главы турецкого объединения экспортёров овощей и фруктов, в прошлом году экспорт из Турции с января по апрель оценивался в сумму $635 млн, а в этом году приблизился к $800 млн. Такому активному росту способствовали европейские рынки, российский рынок, а также другие рынки, новые для Турции.

Для повышения объёмов экспорта турецкая логистическая компания Azure Group обустроила в России холодный склад, вложив в него около $3,22 млн. Как поясняется в статье, эта компания представляет одну из важнейших марок в логистике в соседних странах, таких как Иран, Сирия и Ирак, а теперь она нацелилась и на российский рынок. По данным фирмы, новый холодный склад должен помочь турецким производителям овощей и фруктов в поставке их товара в Россию и на Кавказ.

По уверениям руководителя компании, главная цель этого проекта состоит в том, чтобы поспособствовать росту поставок из Турции в Россию. Проект касается производителей овощей и фруктов, но фирма планирует развивать также торговлю текстилем и строительными материалами.

Как отмечает Deutsche Wirtschafts Nachrichten, российское эмбарго на продовольствие из ЕС привело к тому, что овощи и фрукты из Европы в России заменила продукция из Турции, Египта, Марокко и десятка стран Ближнего Востока, и торговый оборот с ними растёт из года в год.

В четверг Россия объявила о продлении эмбарго до конца 2019 года, сообщается в статье. Запрет касается сельскохозяйственной продукции Запада и, в первую очередь, стран Евросоюза. Он был введён в 2014 году, и уже тогда турецкие СМИ писали о том, что это принесёт преимущество и прибыль Турции. Ожидается, что рост экспорта сельскохозяйственной продукции в Россию составит от 20 до 40%.

По версии турецкой стороны, решение России о продовольственном эмбарго в отношении ЕС имеет очень важные последствия для турецкого аграрного сектора. По словам председателя объединения производителей мяса птицы в Турции, до ввода этих ограничений Турция экспортировала в Россию около 50 тонн мяса птицы. В июле 2014 года эта цифра увеличилась до 500 тонн, в августе — до 3 тыс. тонн, а в сентябре — до 6 тыс. тонн. Российские источники также сообщают, что после ввода эмбарго на европейские товары Россия переориентировалась в продовольственной сфере на Турцию, пишет Deutsche Wirtschafts Nachrichten.