Новости о пошлинах обвалили цены на медь

Стоимость меди опустилась до годового минимума. Давление на цены оказали новости об возможном введении нового пакета пошлин на китайские товары общей стоимостью $200 млрд. В список товаров вошли более 6 тыс. наименований, в том числе и медь.

Новости о пошлинах обвалили цены на медь
© Вести Экономика

По состоянию на 10.00 мск сентябрьские фьючерсы на медь на бирже Comex теряли 3,54% - до $2,74 за фунт. Это минимальная отметка с конца июля 2017 года.

По итогам торгов вторника на Лондонской бирже металлов стоимость тонны меди с поставкой через три месяца теряла 0,9%, опускаясь до 6,332 доллара за тонну, алюминия - на 1,46%, до 2090 долларов, цинка - на 2,77%, до 2630 долларов за тонну.

С начала июня медь потеряла более 10% стоимости. Более 40% мирового спроса на нефть обеспечивает Китай. Так что эскалация торгового конфликта с США негативно влияет на стоимость металла.

Ранее администрация Трампа заявила о том, что готов новый список китайских товаров, общей стоимостью $200 млрд, на которые США введут повышенные 10% пошлины. В список вошли продукты питания, минералы, химическая продукция и металлы. Пошлины должны начать действовать через 2 месяца.

Министерство коммерции Китая назвало потенциальные меры Вашингтона "совершенно неприемлемыми" и заявило, что намерено немедленно обратиться в ВТО с дополнительным иском в случае введения новых пошлин.