Биржи Китая растут в рамках коррекции после продолжительного снижения

Биржи Китая повышаются в четверг в рамках коррекции после продолжительного падения, а основные фондовые площадки Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) преимущественно растут вслед за Китаем, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 07.42 мск индекс шанхайской фондовой биржи Shanghai Composite рос на 0,24%, до 2819,89 пункта, шэньчжэньской биржи Shenzhen Composite — на 0,23%, до 1579,13 пункта. Гонконгский индекс Hang Seng Index поднимался на 0,5%, до 28498,1 пункта, австралийский индекс S&P/ASX 200 — на 0,17%, до 6206,4 пункта. Японский Nikkei 225 снижался на 0,3%, до 22205,62 пункта, корейский KOSPI — на 0,72%, до 2325,4 пункта.

Рост индекса Shanghai Composite в четверг обусловлен коррекцией после продолжительного падения, связанного с опасениями относительно торговых отношений Китая и США. Так, с начала июня индекс упал примерно на 9%, что является самым сильным месячным снижением показателя с января 2016 года, когда он рухнул на 22%.

"Волатильность на рынке Китая обусловлена сочетанием факторов: напряженностью в торговых отношениях Китая и США, опасениями по поводу дефолтов корпоративных облигаций в Китае и неопределенностью с перспективами роста экономики", — приводит агентство Рейтер мнение стратега J.P. Morgan Asset Management Тая Хуэя (Tai Hui).

В центре внимания инвесторов остаются торговые отношения между США и Китаем. В среду президент США Дональд Трамп одобрил создание механизма по ограничению и контролю над зарубежными инвестициями, направленного на предотвращение кражи ключевых американских технологий.

Участники торгов в Японии обратили внимание на данные внутренней статистики. Так, розничные продажи в стране в мае выросли в годовом выражении на 0,6% после роста на 1,5% месяцем ранее. При этом аналитики ждали повышения показателя на 1,3%.