Турецкая лира стала лидером падения

За прошедшую неделю с 16 по 23 мая большинство рынков валют развивающихся стран перешли в «красную» зону, хотя некоторые из нее и не выходили. Основными причинами стало укрепление доллара, а также резкие заявления нового госсекретаря США Майкла Помпео в адрес Ирана. Кроме того, масла в огонь подлило очередное обострение отношении между КНДР и Южной Кореей.

Турецкая лира стала лидером падения
© globallookpress.com

Нефть Brent за неделю повысилась в цене, но всего на 0,65%, уровень в $80 за баррель уже тестировался, но пока не удержался. Впрочем, динамика нефти способствует росту ряда «нефтяных» валют, отмечает замдиректора аналитического департамента Альпари Наталья Мильчакова.

Больше всего к доллару подрос бразильский реал (+1,31%), чему способствовала коррекция после обвала неделей ранее. Рост показал казахстанский тенге (+0,84%) и российский рубль. Однако он укрепился к доллару менее чем на 0,5%.

Лидером падения стала турецкая лира (-2,95%), чему способствовали слабые данные по промышленному производству за март и снижение уровня доверия турецких потребителей с 71 до 69,9 пункта.

Прогноз сохранения значений пары доллар/рубль остается на уровне 61—62 рубля за $1, по значениям пары евро/рубль меняется прогноз до 71,5—73 рубля за евро.