Рубль упадет к лету

В начале лета доллар и евро подорожают по отношению к рублю. Об этом «Российской газете» заявил старший аналитик компании Alpari Роман Ткачук.

По его словам, уже в июне доллар будет стоить 65 рублей, а евро — 75, если цена барреля нефти марки Brent не преодолеет отметку в 80 долларов.

Все остальные условия, которые могут повлиять на курс рубля, говорят не в его пользу. Например, сейчас российская валюта подвержена общей тенденции слабости денег развивающихся государств — дешевеют лира Турции и песо Аргентины. Кроме того, Индонезия, Филиппины и Аргентина уже подняли процентную ставку, а Турция и Мексика готовятся к этому. То же может сделать и Россия.

Также на слабость рубля влияет и упавшая заинтересованность в нем иностранных инвесторов. Так, во время последнего размещения облигаций федерального займа их было продано лишь на 6,4 миллиарда рублей, тогда как планировалось — на 15 миллиардов.

Кроме того, мешает рублю расти и геополитика, а именно вероятность введения США новых экономических санкций против России.

Ранее СМИ сообщили, что за две минувших недели зарубежные инвесторы вывели из российских ОФЗ 480 миллионов долларов, а спрос на их первичное размещение на прошлой неделе упал в три раза. По мнению экспертов, это объясняется «выравниванием» процентных ставок в США и, как следствие, предпочтением инвесторами более «предсказуемых» американских ценных бумаг.

Смотрите курсы валют, прогнозы и рыночные сводки на Рамблере.

Рамблер: главные новости