Акции «Магнита» упали на 6% после сообщения о сделке с ВТБ

Котировки бумаг компании «Магнит» в пятницу упали более чем на 6% на фоне новостей о продаже основателем сети Сергеем Галицким блокирующего пакета банку ВТБ.

Акции «Магнита» упали на 6%
© ТАСС

К 11:43 мск акции ретейлера на Московской бирже торговались по 4 548 рублей, на минимуме они стоили 4 510 рублей, что на 6,23% ниже уровня предыдущего закрытия.

По мнению начальника управления операций на российском фондовом рынке ИК «Фридом Финанс» Георгия Ващенко, акции «Магнита» и ВТБ ждет резкий спекулятивный рост до конца дня.

«Я полагаю, что негатив для миноритариев «Магнита» и ВТБ закончился. Да, купленный пакет менее 30%, что избавляет ВТБ от необходимости делать оферту миноритариям. Пакет продан вблизи текущей цены, то есть без существенного дисконта. Резкая реакция рынка сейчас обусловлена не столько небольшой разницей между ценой закрытия и продажи, сколько тем, что миллиардер Сергей Галицкий решил продать свой пакет именно сейчас, а не летом прошлого года, когда он стоил почти в три раза дороже. Но негатив быстро забудется. Я ожидаю резкого спекулятивного роста бумаг «Магнита» и ВТБ до конца дня. Купить контроль в одной из крупнейших торговых сетей за половину его годовой выручки — большая удача. Спекулятивный отскок в бумагах «Магнита» и ВТБ, на мой взгляд, может быть значительным и способен продолжаться несколько недель», — отметил аналитик.

Ранее основатель и совладелец сети розничных магазинов «Магнит» Сергей Галицкий продал ВТБ 29,1% акций компании. Сумма сделки составила 138 млрд рублей, она будет закрыта после одобрения ФАС. После завершения сделки Галицкий так и будет миноритарным акционером «Магнита» с пакетом в 3% акций. Планируется, что после сделки компания останется публичной.