Ошибка президента: Трамп не понимает фондовый рынок

Президент США Дональд Трамп выразил обеспокоенность долгосрочными экономическими факторами на фоне падения фондовых рынков.

«Президент, как и весь Белый дом, обеспокоен долгосрочными экономическими показателями и факторами. Основы в долгосрочной перспективе очень прочны», - сказал заместитель пресс-секретаря Белого дома Радж Шах на брифинге для журналистов.

При этом, учитывая все последние сообщения Трампа, можно с уверенностью говорить, что он не понимает законов рынка.

И прежде чем президент Дональд Трамп разместит очередной твит о фондовом рынке, который в очередной раз показал рекордное падение, возможно, следует прояснить кое-какие моменты.

В среду президент впервые обратился к фондовому рынку в своем аккаунте в Twitter после резкой распродажи.

Его точка зрения ясна: фондовый рынок должен расти, а не падать на фоне сильной экономики.

«В «старые добрые времена», когда сообщалось о хороших новостях, фондовый рынок показывал рост. Сегодня, когда сообщают хорошие новости, фондовый рынок падает. Это большая ошибка, у нас так много хороших новостей об экономике!», - отметил Трамп.

Это очень упрощенный взгляд на рынок, который показывает, насколько ограниченно понимание президентом общей картины происходящего.

Да, он прав, заявляя, что эксперты рассматривают экономический рост в качестве встречного ветра для дальнейшего роста прибыли. Они опасаются, что перегрев в экономике приведет к росту инфляции, а это заставит ФРС ускорить ужесточение денежно-кредитной политики. Это, в свою очередь, сделает облигации более привлекательными по сравнению с акциями.

Да, он прав, когда говорит, что так было не всегда. И это утверждение приводит к первой большой ошибке в его рассуждениях: все рыночные условия создаются равными.

В прошлом сильный экономический рост не был огромным препятствием для рынков, поскольку инфляция оставалась низкой.

Это создало то, что Уолл-стрит назвал ситуацией «экономики золотой середины», когда реализуется ни слишком жаркий, ни слишком холодный сценарий – и все в порядке.

Это объясняет, почему высокие экономические показатели, связанные с инфляцией, такие как рост заработной платы, являются одной из тех вещей, которые, по мнению некоторых экспертов, способствовали недавнему падению акций. Проще говоря, это тот экономический рост, который заставляет инвесторов сохранять осторожность в отношении акций.

Поэтому, когда Трамп утверждает, что хорошие новости об экономике должны спровоцировать рост акций, он упускает из виду уникальную ситуацию, в которой сейчас находятся США.

Вот более тонкая критика подхода Трампа к фондовому рынку: он присваивает себе заслуги за рост акций, хотя ответственности за это он не несет.

Хотя Трамп периодически способствовал росту акций в США, он был далеко не единственным позитивным драйвером этого процесса.

Совсем недавно успешное принятие налогового законопроекта Республиканской партии создало почву для бычьей корректировки в ожидании корпоративной прибыли на Уолл-стрит в начале 2018 года, что, в свою очередь, подняло фондовые индексы до рекордных уровней.

Но можно также легко утверждать, что эти оценки сыграли большую роль в недавних распродажах на рынке - то, за что Трамп никогда не взял бы ответственность.

Последнее, что следует сделать в отношении твита Трампа – понять, что он слишком остро реагирует.

Называя падение «большой ошибкой», он игнорирует важный принцип фондового рынка - он не может постоянно расти, падение – это нормально.

При распродаже на рынке, стратеги на Уолл-стрит рекомендовали трейдерам покупать падение, термин, используемый для описания ситуации, когда инвесторы используют более привлекательные оценки для увеличения позиций.

Тот факт, что Трамп считает резкое, но, в конечном счете, не такое уж сильное снижение акций в США, поводом критиковать текущую психологию рынка, показывает, что он либо не понимает, что коррекция является нормой, либо слишком нетерпим к слабости рынка.

В любом случае, президенту следует немного отступить и рассмотреть ситуацию в комплексе.