Мосбиржа потребует от эмитентов прозрачности

Московская биржа готовит изменения в правила листинга для эмитентов, акции которых находятся в высших котировальных списках.

Мосбиржа потребует от эмитентов прозрачности
© Вести Экономика

Экспертный совет по листингу Мосбиржи принял решение рекомендовать внести изменения в правила листинга. Новые требования касаются усиления работы с инвесторами и акционерами, пишет "Коммерсантъ".

Совет рекомендует обязать эмитентов вести IR-разделы (для акционеров и инвесторов) на сайтах компаний-эмитентов. Разделы должны содержать сведения об утвержденной дивидендной политике, дивидендных выплатах за последние пять лет, контактных данных и краткой биографии директора по IR или руководителя IR-подразделения. Кроме того, предложено ввести требование к постоянному обновлению этих сведений.

Экспертный совет проголосовал также за ряд рекомендаций для самих эмитентов. В IR-разделах должны содержаться сведения на английском языке, если в капитале компании присутствует свыше 5% иностранных инвесторов. В разделах необходимо размещать сведения о состоявшихся мероприятиях для инвесторов и акционеров, вести календарь инвестора.

Совет рекомендует использовать электронное голосование при проведении общих собраний акционеров.

Рекомендации экспертного совета в ближайшем будущем превратятся в обязанность. Изменения внесут в правила листинга уже в первом полугодии после утверждения Наблюдательным советом биржи и Банком России.