Эйфория на развивающихся рынках закончилась

Дни, когда на развивающихся рынках можно было ожидать прибыли почти от любых вложений, прошли. Об этом предупредил Хидео Симомура, главный управляющий фондами в Mitsubishi UFJ Kokusai Asset Management Co. Компания управляет активами на $119 млрд, пишет Bloomberg.

По словам Симомуры, распродажа акций, которую на прошлой неделе спровоцировали более сильные, чем ожидалось, данные по рынку труда США, подала инвесторам тревожный сигнал. Данные вызвали спекуляции о том, что ускорение инфляции в США приведет к более быстрому повышению процентных ставок.

Выступление нового главы Федеральной резервной системы Джерома Пауэлла в Конгрессе США в конце февраля станет ключом к определению дальнейшей динамики рынков, сказал фондовый менеджер.

"Мы больше не увидим такой эйфории, как прежде, на развивающихся рынках, - отметил Симомура. - Мы находимся в фазе, когда инвесторы проходят проверку реальностью после значительного роста. Это не означает, что приток средств на развивающиеся рынки полностью иссякнет".

Акции развивающихся стран достигли многолетних максимумов, валюты и облигации подскочили до рекордных уровней в прошлом месяце.

Однако, как сообщали "Вести.Экономика", данные Института международных финансов (IIF) показали, что с 30 января инвесторы вывели с развивающихся рынков около $4 млрд. Это максимальный отток со времени президентских выборов в США в 2016 г.

Основная часть оттока пришлась на акции, которые, по данным IIF, потеряли $3,4 млрд с 30 января. Наибольший отток испытали акции Южной Кореи, Индонезии и Таиланда.

"Хотя мы по-прежнему в целом оптимистично оцениваем потоки средств на развивающихся рынках, риски снижения не следует недооценивать, - предупредил IIF. - Устойчивая распродажа на мировом фондовом рынке, безусловно, будет одним из таких рисков снижения".

По словам Симомуры, рынки Восточной Европы, такие как Польша, останутся привлекательными для инвесторов, поскольку они выигрывают от устойчивого роста в регионе.

Малайзия, которая до сих пор отставала, выделяется благодаря сбалансированному экспортному сектору.

Мексика может также стать привлекательной после президентских выборов позднее в этом году, поскольку инфляция, как ожидается, замедлится.