Япония проверит все криптобиржи после кражи $534 млн

Финансовый регулятор Японии проверит все криптобиржи страны после хищения криптовалюты более чем на $530 млн, сообщает Reuters.

Япония проверит все криптобиржи после кражи $534 млн
© depositphotos.com

Агентство финансовых услуг Японии (FSA) приступит к проверке остальных биткоин-бирж страны после того, как в минувшую пятницу ведущая платформа Coincheck подверглась взлому и лишилась более полумиллиарда долларов в криптовалюте NEM. Это стало крупнейшей кражей криптовалюты в истории.

Кроме того, FSA поручила Coincheck представить к 13 февраля отчет об инциденте и разработать меры, чтобы избежать его повторения. Также не исключено, что на Coincheck будет наложен штраф, размеры которого пока остаются неизвестными.

По информации издания, FSA также проведет проверки других бирж.

В апреле 2017 года Япония обязала операторов криптовалютных бирж проходить госрегистрацию, позволив уже действующим платформам, включая Coincheck, продолжать работу до получения лицензии. В настоящий момент такими лицензиями обладают 16 бирж.

Coincheck в пятницу приостановил торговлю всеми криптовалютами, кроме биткойнов. В воскресенье криптобиржа пообещала компенсировать около 90% украденных средств. Хищение стало возможным, поскольку NEM хранилась в так называемом горячем кошельке вместо более безопасного холодного кошелька, располагающегося за пределами интернета, объясняла криптоплощадка.

Решение о времени и способе выплаты средств пока не принято. Однако уже известно, что компенсация за каждый утраченный коин NEM составит 88,549 JPY. Это значение представляет собой средний курс с момента приостановки торгов до публикации последнего объявления.

Coincheck отмечает, что при расчёте курса использовались данные пары XEM/JPY ещё одной японской биржи Zaif, которая лидирует по объёмам торгов NEM.

Биржа также подтвердила информацию о том, что не намерена прекращать операции и не объявляет себя банкротом.

«Вместе с продолжением активности, направленной на регистрацию в качестве поставщика услуг по обмену криптовалют в Агентстве финансовых услуг, мы продолжим вести свою деятельность», - пишет биржа.

Стоит заметить, что японское сообщество криптовалютных трейдеров, в прошлом уже сталкивавшееся со сравнимым по масштабности взломом Mt Gox, сохраняет относительное спокойствие на фоне последних событий.