Мошенники начали продавать поддельную криптовалюту от Telegram

Пользователи мессенджера Telegram начали получать по электронной почте фальшивые предложения принять участие в запуске криптовалюты Gram и блокчейн-платформы Telegram Open Network (TON). Об этом сообщил канал "Код Дурова".

В Telegram начали продавать поддельную криптовалюту
© РИА Новости

В письме неизвестные, представляющиеся членами команды TON, предлагают поучаствовать в предварительной продаже токенов криптовалюты Gram. Монета, как утверждают мошенники, будет размещена на бирже с 1 февраля 2018 года, и у "избранных пользователей" есть возможность приобрести ее по цене от 15 центов за штуку.

У "проекта" также есть сайт. В разделе "Команда" указаны реальные разработчики Telegram, там также опубликован фрагмент презентации Gram и TON, который ранее появился в СМИ. При этом, по данным сервиса регистрации доменных имен, мошеннический сайт зарегистрирован 6 января 2018 анонимными пользователями.

В начале января портал TechCrunch сообщил о планах Telegram запустить собственную криптовалюту и блокчейн-платформу третьего поколения. По сведениям издания, компания рассчитывает привлечь до 500 миллионов долларов на предпродаже, а в перспективе общий объем реализации составит от трех до пять миллиардов долларов.

Основатель Telegram Павел Дуров не комментировал эту информацию. Официальных материалов о проектах TON и GRAM не публиковалось.