Выход биткоина на биржу успокоит рынок

Выход биткоинов на рыночные торги в Соединенных Штатах может помочь снизить ажиотаж вокруг этой валюты, привести его курс к более "удобоваримому" и в целом является попыткой взять биткоин под контроль. Такое мнение высказал главный экономист Института фондового рынка и управления Михаил Беляев.

Эксперт: выход биткоина на биржу успокоит рынок
© globallookpress.com

На крупнейшей фьючерсной бирже Chicago Mercantile Exchange начались торги криптовалюты биткоин.

Стартовая цена в воскресенье составила $20 650. После начала торгов стоимость фьючерса немного поднялась, а затем стала падать, в итоге на шесть утра по мск дошла до $18 790. На бирже идут торга не на сам биткоин, а на его индекс. Напомним, что курс биткоинов 17 декабря поставил новый рекорд, превысив $20 000.

Сбить ажиотажный спрос

Разрешена торговля на бирже не самим биткоином, а фьючерсами на биткоин, то есть тем инструментом, который реагирует на изменение базового актива, говорит Михаил Беляев.

"Конечно, начало торгов - это определенная легализация, хотя бы в том, что власти обратили внимание на биткоин. Американцы хотят посмотреть, как биткоин будет себя вести на рынке. Кроме того, есть надежда с помощью торгов сбить ажиотаж на биткоин, в надежде, что курс придет к более удобоваримому варианту, не показывая бешеных темпов роста", - сказал эксперт.

Как это повлияет на общемировую валютную систему? Пока влияние этих денег не слишком серьезное, но здесь есть опасности - в случае быстрого развития бесконтрольность криптовалюты может ударить по мировой экономике, считает Беляев.

Регулирование не означает запрет

Что до внедрения этих финансовых систем в российскую экономику, необходимы именно экономические механизмы.

"И Центробанк, Минфин, и другие контролирующие финансовую сферу органы подспудно понимают, что без регулирования не обойтись. Но понимают они это, исходя из позиции, что регулирование должно происходить в рамках информационных технологий. "Между тем биткоин - это все-таки экономический феномен, и решать его проблемы, не привлекая экономистов, неверно", - отметил эксперт.

Важно также иметь ввиду, что нацвалюта и криптовалюта это не одно и то же, между нужно проводить грань. Через нацвалюту можно влиять на национальную экономику.

"Признавая криптовалюту полноценной валютой, мы тут же открываем шлюзы и неконтролируемая масса денег может проникнуть в экономику, сначала расстроив денежное обращение внутри страны, а затем перекинувшись на всю экономику", - заметил эксперт ФБА "Экономика сегодня", добавив также, что регулирование криптовалют отнюдь не предполагает их запрет.