Рубль снижается к доллару и евро перед решением ЦБ по ставке

Рубль в первой половине торгов слабо снижался к доллару и евро в ожидании решения Банка России по ключевой ставке, говорят эксперты.

Попытки рынка нефти закрепиться на уровне 63 доллара за баррель сорта Brent поддерживают курс рубля, отмечают трейдеры.

Курс доллара расчетами "завтра" на 13.10 мск повышался на 0,12 рубля - до 58,88 рубля, курс евро - на 0,16 рубля, до 69,46 рубля.

РУБЛЬ В ОЖИДАНИИ РЕШЕНИЯ ЦБ РФ

Курс рубля против доллара и евро слегка снижается в ожидании игроками рынка решения ЦБ по ключевой ставке. На последнем в уходящем году заседании наблюдательного совета регулятор, как ожидается, снизит показатель на 0,25 процентного пункта, до 8% годовых, и это будет шестым в 2017 году снижением ставки.

Нефтяные цены не оставляют попыток закрепиться на уровне 63 доллара за баррель сорта Brent, что поддерживает курс рубля.

Мировые цены на нефть растут в пятницу утром на фоне продолжающегося перерыва в работе трубопровода Forties в Северном море, а также данных декабрьского доклада Международного энергетического агентства (МЭА) о сокращении добычи "черного золота" ОПЕК.

В итоге доллар и евро днем подрастали на 0,2% против рубля каждый. Рублевая цена "черного золота" поднялась выше 3,65 тысячи рублей за баррель.

ПРОГНОЗЫ

Сегодня в фокусе инвесторов будет решение ЦБ по ставке, считает Дмитрий Полевой из ING Bank.

"На следующей неделе ожидается усиление продаж валюты под предстоящие налоги. Поэтому сегодняшний рост пары USD/RUB почти до 59 вряд ли найдет устойчивое продолжение. Ситуацию с Промсвязьбанком не рассматриваем в качестве серьезного риска: само по себе событие вряд ли является большим сюрпризом для рынка. В целом, до конца года не ожидаем каких-либо существенных изменений в торговом диапазоне", - сказал он.

После решения ЦБ РФ по ставке стоит обратить внимание на квартальный пересмотр прогнозов и пресс-конференцию главы Банка России, советует Евгений Кошелев из Росбанка. В контексте выраженной в последние месяцы настороженности регулятора относительно немонетарных факторов инфляции весьма интересной будет оценка рисков ускорения инфляции в 2018 году, а также реакция на замедление инфляционных ожиданий, говорит он.

"Мы полагаем, что инфляционное давление сдержано вялым ростом располагаемых доходов, поэтому в среднем по году потребительские цены вырастут на 3,2% – это сохранит перспективу для дальнейшего смягчения процентной политики (до 7% к концу 2018 года). При этом риски нашего прогноза смотрят в сторону более жесткой процентной политики ЦБ, нежели еще более мягкой", - сказал Кошелев.

Смотрите курсы валют, прогнозы и рыночные сводки на Рамблере.