Цены на нефть перешли к снижению после выхода доклада МЭА

Цены на нефть перешли к снижению днем в четверг после опубликованного декабрьского доклада Международного энергетического агентства (МЭА), свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 14.49 мск стоимость февральских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent уменьшалась на 0,38%, до 62,19 доллара за баррель , цена январских фьючерсов на нефть марки WTI снижалась на 0,34% - до 56,41 доллара за баррель.

Эксперты МЭА считают, что рост добычи нефти в США может разрушить надежды на так называемый Счастливый Новый Год, которые страны ОПЕК, сокращающие добычу нефти вместе с рядом не входящих в эту организацию государств, хотят видеть в наступающем году.

В частности, МЭА указывает на то, что, по данным минэнерго США, в сентябре добыча нефти в этой стране выросла в месячном выражении на 290 тысяч баррелей в сутки, до 9,48 миллиона баррелей в день - до максимального месячного показателя с апреля 2015 года. Теперь эксперты не исключают, что в декабре нефтедобыча в США продолжит расти.

ОПЕК и ряд не входящих в организацию стран (ОПЕК+) договорились в конце 2016 года в Вене о сокращении своей добычи нефти суммарно на 1,8 миллиона баррелей в сутки с уровня октября 2016 года, из которых 300 тысяч приходятся на Россию. Соглашение было заключено на первое полугодие 2017 года, а затем продлевалось, и теперь действует до конца 2018 года.