В 2018 году рубль ожидает позитивный сюрприз

- Продолжающееся несколько последних дней укрепление рубля в основном связано с событиями из-за океана. Там было принято решение по ставке ФРС, в результате которого эта ставка ожидаемо повышена. И было сказано, что в 2018 году повышение будет еще три раза.

Многие аналитики ждали более жесткой риторики регулятора, но этого не произошло. В итоге доллар вместо того, чтобы вырасти и укрепиться, наоборот снизился и ослабел ко многим валютам, в том числе к рублю.

>> Обвал близок: все против рубля

Одновременно с этим дополнительную поддержку национальной валюте продолжают оказывать цены на нефть, но после сегодняшнего вероятного снижения ставки Банка России привлекательность спекулятивных операций с рублем может снизиться. В результате курс вырастет до 60 рублей за доллар.

В следующем году будут "играть" множество всяких разных вариантов, в том числе и потенциальные санкции, которые, конечно, способны негативно повлиять на курс, ослабить нацвалюту.

>> Власти готовятся обрушить рубль

Однако нельзя исключать и позитивного сюрприза от цен на нефть в связи с оживлением мировой экономики и возможным продлением соглашения о сокращении добычи. Говорить об этом пока рано, но все может быть. Многие мировые банки прогнозируют на 2018 год укрепление рубля. Одни объявили о курсе в 57 рублей за доллар, а другие, самые смелые, даже о 52-ух.

Вчера в рамках утренних торгов рубль сумел укрепиться к доллару и евро, однако вечером в ожидании сегодняшнего решения по ставке от Банка России начал снижаться к основным мировым валютам, несмотря на небольшой рост нефти.

Самый выгодный курс обмена валют смотрите на Рамблере.