В начале торгов возможна консолидация немногим ниже 59,0 по паре доллар-рубль, - Антон Старцев,ведущий аналитик ИФ "Олма"

В секторе высоколиквидных бумаг лучше рынка выглядели Башнефть (BANE, +3.9%), Сбербанк (SBER, +3.6%), Аэрофлот (AFLT, +3.5%) и Алроса (ALRS, +3.3%). В минусе закрылись Татнефть (TATN, -2.0%), Ростелеком (RTKM, -0.6%), Новатэк (NVTK, -0.6%). Выступление главы ЕЦБ во второй половине дня оказало некоторую поддержку доллару за счет снижения курс евро – М. Драги дал понять, что ЕЦБ может не выполнить цели по инфляции даже к 2020 году, что подразумевает необходимость сдержанного подхода к ужесточению денежной политики. Во втором эшелоне вновь было отмечено повышение по отдельным бумагам. Так, обыкновенные акции Коршуновского ГОКа (KOGK) подорожали на 13.4%, Трансконтейнера (TRCN) – на 5.5%, Южного Кузбасса (UKUZ) – на 3.1%. Фондовые индексы США понизились на 0.3% - 0.4%, фьючерсы на фондовые индексы США торгуются выше уровней закрытия, зафиксированных в четверг. Европейские индексы закрылись в минусе, по азиатским также наблюдается коррекция вниз. Некоторое ухудшение обстановки на мировых фондовых площадках (отчасти связанное с неопределенностью в отношении налоговой реформы в США) может оказать давление на спрос на российском рынке акций в начале торгов, но оснований для заметной коррекции вниз по индексу РТС пока не наблюдается. Данные технического анализа по-прежнему оставляют в силе возможность выхода индекса РТС к верхней границе среднесрочного канала, расположенной выше 1170 пунктов. На валютном рынке в начале торгов возможна консолидация немногим ниже 59.0 по паре доллар-рубль.

В начале торгов возможна консолидация немногим ниже 59,0 по паре доллар-рубль, - Антон Старцев,ведущий аналитик ИФ "Олма"
© Прайм