Названа общая сумма всех взяток в мире

Ежегодный объем взяток в мировом масштабе составляет около одного триллиона долларов США. Такие данные публикует ООН. Еще 2,6 трлн долларов мировая экономика теряет из-за последствий коррупционной деятельности.

Названа общая сумма всех взяток в мире
© Александр Рюмин/ТАСС

Это сумма эквивалентна 5% мирового ВВП, отмечают экономисты всемирной организации. При этом в развивающихся странах экономические потери, связанные с коррупцией, в десять раз превосходят объемы официальной международной финансовой помощи на цели развития. Центр новостей ООН также напоминает, что, по данным организации Transparency International, Россия по индексу коррупции занимает 131-е место в мире, наряду с такими странами, как Украина, Казахстан Иран и Непал. Между тем в СКР подсчитали, что взятка является самым распространённым коррупционным преступлением в России. Около 3,5 тысячи уголовных дел, направленных в суды в 2017 году, связаны именно с этой статьей. На втором месте находится мошенничество, на третьем — присвоение или растрата.

По словам главы СКР Александра Бастрыкина, чаще всего в России берут взятки сотрудники правоохранительных органов, а также учителя, врачи, военные и муниципальные чиновники. Замыкают ТОП самых коррумпированных профессий военные. По оценкам Бастрыкина, в 2017 году коррупционные преступления нанесли России ущерб в десять с лишним миллиардов рублей.

В этом году управление ООН по наркотикам и преступности и программа Развития ООН разработали совместную кампанию, цель которой — понять, как коррупция влияет на образование, здравоохранение, правосудие и демократию.