Минфин и ЦБ готовы к бегству инвесторов

В Министерстве финансов считают, что зарубежные инвесторы и спекулянты постепенно теряют интерес к российским гособлигациям и готовятся к уходу иностранного капитала.

"Пик спроса со стороны нерезидентов, скорее всего, позади, - заявил в четверг заместитель главы долгового департамента Минфина Петр Казакевич. - Наверное, следует ожидать плавного снижения их доли в будущем", - передает его слова Bloomberg.

Доля иностранцев в ОФЗ достигла в сентябре рекордных 33,2%. Многие аналитики пугают инвесторов новыми санкциями, однако, если судить по динамике рынке, ничего страшного трейдеры не ждут.

Маловероятно, что правительства иностранных государств примут решение, требующее от своих инвесторов ликвидации позиций в суверенных бондах РФ, поскольку это сопряжено с прямым финансовым ущербом, сказал Казакевич. По его словам, Минфин не ждет "массивной распродажи" госбумаг, хотя возможен краткосрочный скачок доходности, после стабилизации которого рост ставок облигаций не превысит 40-50 базисных пунктов.

Другой вопрос, что привлекательность российских бумаг постепенно падает ввиду чисто рыночных факторов - снижения доходности. Впрочем, как бы то ни было, финансовые власти готовы к любому повороту событий.

"Минфин и Центробанк РФ имеют достаточно богатый опыт для противодействия шокам на финансовых рынках, - сказал Казакевич. - Мы рассчитываем, что совокупностью этих инструментов и спроса со стороны российских инвесторов возможный выход нерезидентов будет компенсирован".

Напомним, ранее замминистра финансов РФ Сергей Сторчак сообщал, что сомневается в вводе запрета США на владение российскими облигациями.

При этом он подчеркивал, что участие иностранных инвесторов не критично для спроса на эти бумаги.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Сенат США в середине ноября проголосовал за расширение санкций в отношении России. В частности, если санкции будут расширены, российские банки не смогут получать у американских компаний и физических лиц финансирование сроком более 14 дней (сейчас 90 дней), а срок финансирования российских нефтегазовых компаний сократится до 30 дней.

ОФЗ в юанях

Срок обращения первого выпуска ОФЗ в юанях, который рассматривают Минфин РФ и Банк России, будет "вблизи" 5 лет, заявил журналистам заместитель директора департамента государственного долга и государственных финансовых активов Министерства финансов РФ Петр Казакевич на Конгрессе Cbonds.

По информации замглавы департамента, совместная делегация Минфина, Банка России и Московской биржи недавно в очередной раз посетила Китай для обсуждения размещения ОФЗ в юанях.

"У нас появилась новая пища для размышления, мы берем время на размышления. Технически уже практически все готово. Нам важно, что выпуск был успешным. Минфин выступает новатором в запуске новых инструментов, но в них должен быть смысл, они должны быть востребованы у инвесторов", - подчеркнул он.

Минфин РФ планировал разместить в 2016 г. ОФЗ в юанях на внутреннем рынке объемом до $1 млрд, позже министерство скорректировало свои планы на 2017 г. В октябре министр финансов Антон Силуанов также говорил, что в этом году Минфин уже не выпустит ОФЗ в юанях.