Суверенные еврооблигации РФ умеренно подешевели под давлением растущей доходности UST10, - Евгений Сергеев,аналитик ФК "Уралсиб"

Российские суверенные евробонды начали вчерашнюю сессию с незначительного снижения котировок при нейтральном внешнем фоне. Доходность базового актива немного снизилась, тем самым частично компенсировав рост, произошедший накануне вечером. Однако после открытия торгов в США доходность UST10 начала резко расти. В результате, даже несмотря на существенное повышение цен на нефть, российские евробонды ускорили падение. По итогам сессии снижение цен суверенных евробондов РФ оказалось все же небольшим, и второй день подряд российские бумаги смотрелись лучше, чем в среднем еврооблигации других развивающихся рынков. Длинные выпуски РФ подешевели на 0,2–0,3 п.п. от номинала, а на среднем участке кривой падение показали лишь евробонды Russia’23 (YTM 3,2%) и Russia’28 (YTM 4,1%) – на 0,1 п.п. и 0,2 п.п. соответственно, остальные бумаги завершили день нейтрально. Пятилетний CDS-спред России вновь немного расширился – на 1 б.п. до 132 б.п. Котировки евробонда AFKSRU’19 обвалились после сообщения о новом иске Роснефти В корпоративном сегменте динамика также преимущественно была негативной. Наибольшее внимание вчера привлек к себе единственный евробонд АФК «Системы» AFKSRU’19 (YTM 16,7%), котировки которого упали на 9,8 п.п. до 88% от номинала после сообщений СМИ о новом иске со стороны Роснефти. Пока перспективы нового иска остаются неясными, высокая волатильность в выпуске, вероятно, сохранится. Котировки дочернего МТС продемонстрировали вчера движение наравне с рынком. Что касается Газпрома, то, хотя днем его бумаги продолжали дорожать, вечером все же произошла коррекция, и они подешевели примерно на 0,1 п.п. Остальные выпуски в секторе завершили сессию без изменений. Еврооблигации госбанков по-прежнему показывали более слабую динамику, чем рынок. В частности, продолжились продажи «вечного» суборда VTB’perp (YTC 6,7%), и вчера он потерял еще 1,2 п.п. от номинала, а за неделю падение составило уже 2,1 п.п. Этот выпуск предлагает самую высокую доходность среди бумаг банков первого эшелона, а спред к «вечному» суборду Альфа-Банка расширился практически до максимального уровня с августа – 60 б.п., и, на наш взгляд, на текущих уровнях евробонд выглядит привлекательно. Также отметим суборды SBERRU’24 (YTC 3,7%) и VTB’22 (YTM 4,8%), которые подешевели на 0,3 п.п., а в среднем снижение котировок бумаг банков первого эшелона составило 0,1–0,2 п.п. Еврооблигации частных банков вчера торговались нейтрально, лишь субординированные выпуски МКБ подешевели на 0,1–0,2 п.п. В металлургическом секторе падение было незначительным, в пределах 0,1 п.п. от номинала. В телекоммуникационном секторе цены снизились на 0,1–0,2 п.п. Сегодня внешний фон негативный: доходность UST10 продолжает расти, а нефтяные котировки утром практически стабильны. Азиатские рынки сегодня в плюсе, как и фьючерсы на американские индексы.

Суверенные еврооблигации РФ умеренно подешевели под давлением растущей доходности UST10, - Евгений Сергеев,аналитик ФК "Уралсиб"
© Прайм