«Северный поток — 2» наткнулся на «Красную книгу». Экологи недовольны газовым проектом

Nord Stream 2 представила проект участка трубопровода по российской территории в Росприроднадзор на экспертизу. В «Гринпис России» считают, что компания многого не договаривает

«Северный поток — 2» наткнулся на «Красную книгу»
© neftegaz.ru

Предполагается, что газопровод пройдет через Кургальский заказник в Ленинградской области. Расположен он в южной части Финского залива в 45 илометрах северо-западнее города Кингисепп. Изначально планировалась прокладка трубопровода по «традиционной» технологии, которая применялась при строительстве первой нитки Nord Stream.

Как рассказал «Коммерсанту» менеджер по вопросам окружающей среды и социальной сферы Nord Stream 2 Антонио Сантаниэлло, это потребовало бы вырубить полосу шириной 85 метров и длиной почти 4 километра в природоохранной зоне.

Однако после ряда критики была выбрана технология, позволяющая сократить вырубаемую просеку до 30 метров в прибрежной зоне, где расположены наиболее ценные леса. По суше труба пройдет в металлической коробке, которую зароют в траншею. Сверху восстановят естественный покров. Но экологи все равно не довольны.

Руководитель программы по особоохраняемым природным территориям «Гринпис России» Михаил Крейндлин считает, что в Nord Stream 2 многого не договаривают:

«Во-первых, они немножко умалчивают, что не на всей территории ее сократят до 30 метров, а только на 1,3 километра из четырех почти. Значит, территория площади будет все-таки 40, и 60 метров ширина этой просеки. Поэтому если уж говорить правду, то надо говорить всю правду. Во-вторых, опять же, и это я могу абсолютно точно сказать, что вранье, что всего три экземпляра краснокнижных видов попали в действующую трассу. Их гораздо больше. Можно говорить о нескольких сотнях, даже тысячах экземпляров».

С точки зрения экологии, наверно, так оно и есть. Но ведь есть еще и экономика. По старой украинской газотранспортной системе перекачивать газ уже невозможно. Поэтому без «Северного потока — 2» не обойтись, уверен заместитель директора по энергетическому направлению Института энергетики и финансов Алексей Белогорьев:

«Нафтогаз Украины» неоднократно объявлял в последние годы, что планирует существенно повысить тарифы на прокачку газа. При том, что текущий уровень тарифов уже выше среднеевропейского. В общем, никаких серьезных причин для повышения тарифа нет. Стоимость транспортировки через Украину после 2019 года для «Газпрома» существенно возрастет, естественно, Россия сильно проиграет, поскольку мы будем продавать по той же цене, но получать от этого меньший доход. Поэтому это серьезный вопрос с тарифами. По всем оценкам, транспортировка газа по «Северному потоку — 2» будет существенно дешевле, чем по украинскому коридору с учетом его необходимой модернизации».

Проект «Северный поток — 2» предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд кубометров газа в год. Они пройдут от побережья России через Балтийское море до Германии. Новый трубопровод планируется построить рядом с первым «Северным потоком».