Рубль слегка снижается к доллару и евро после 3-х сессий роста

Рубль днем снижался к основным резервным валютам в рамках коррекции после роста на протяжении предыдущих трех торговых сессий, говорят эксперты.

Попытки рынка нефти закрепиться в районе 62 долларов за баррель сорта Brent поддерживают курс рубля, который удерживается ниже 60 против доллара и 70 против евро, отмечают трейдеры.

Курс доллара расчетами "завтра" на 13.56 мск повышался на 0,25 рубля - до 59,33 рубля, курс евро - на 0,28 рубля, до 69,93 рубля.

РУБЛЬ – ЛЕГКОЕ СНИЖЕНИЕ

Курс рубля против доллара и евро днем слегка снижался, корректируя рост предыдущих трех сессий прошлой недели. Рынок нефти пытается закрепиться на уровне 62 доллара за баррель сорта Brent в ожидании встречи министров нефти и энергетики всех 24 государств соглашения о сокращении добычи "черного золота", которая пройдет в Вене 30 ноября. Трейдеров волнует, будет ли на встрече принято решение о продлении действия соглашения.

Пока же инвесторы продолжают отыгрывать данные американской нефтегазовой сервисной компании Baker Hughes, a GE Company (BHGE) о динамике действующих буровых установок в США. Согласно BHGE, по итогам завершившейся 17 ноября рабочей недели показатель вырос на 8 штук, или на 0,88%, до 915 единиц.

Также поддержка ценам нефти приходит от новостей из Норвегии, где суверенный фонд под управлением Национального банка выступил с предложением ограничить инвестирование средств в нефтяную отрасль в целях минимизации финансовых рисков, отмечают трейдеры.

Приближение пика налогового периода поддерживает курс рубля, который пока сохраняет за собой психологически значимые уровни 60 против доллара и 70 – к евро.

Доллар и евро днем прибавляли 0,4% против рубля. Рублевая цена "черного золота" колеблется около уровня 3,7 тысячи рублей за баррель.

ПРОГНОЗЫ

Текущая торговая неделя будет сокращенной, поскольку в четверг в США отмечают День благодарения, а в следующую за ним пятницу активность на рынке обычно очень низкая, рассуждает Том Левинсон из компании "Сбербанк КИБ".

С приближением налоговых выплат и при стабильных ценах на нефть пара USD/RUB вполне может протестировать уровень поддержки 59, добавил он.

"Пока же ожидается консолидация пары USD/RUB выше отметки 59. Внимание инвесторов сконцентрировано на внешних новостях, но приближение налоговых выплат может поддержать рубль локально", - сказал Дмитрий Полевой из ING Bank.

Смотрите курсы валют, прогнозы и рыночные сводки на Рамблере.