Цены на нефть растут вопреки данным об увеличении числа буровых установок в США

Мировые цены на нефть в пятницу вечером поднимаются, несмотря на данные американской нефтегазовой сервисной компании Baker Hughes, a GE Company (BHGE) о росте числа буровых установок в США, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 21.27 мск стоимость январских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent росла на 2,33% - до 62,79 доллара за баррель. Цена декабрьских фьючерсов на нефть марки WTI поднималась на 2,43%, до 56,48 доллара за баррель.

Согласно данным BHGE, по итогам завершившейся 17 ноября рабочей недели число буровых установок в США выросло на 8 штук, или на 0,88%, до 915 единиц. В годовом выражении число буровых установок выросло на 327 штук, или в 1,6 раза.

Число нефтяных буровых установок не изменилось за неделю, оставшись на уровне 738 штук. Количество газодобывающих установок увеличилось на 8 штук, или на 4,7%, до 177.

В то же время трейдеры продолжают отыгрывать слова министра энергетики Саудовской Аравии о том, что сделку по сокращению нефтедобычи странами ОПЕК+, возможно, необходимо будет продлить. Встреча министров нефти и энергетики всех 24 государств соглашения о сокращении добычи "черного золота" пройдет в Вене 30 ноября.

ОПЕК и ряд не входящих в организацию стран договорились в конце 2016 года в Вене о сокращении своей добычи нефти суммарно на 1,8 миллиона баррелей в сутки с октябрьского уровня, из которых 300 тысяч приходятся на Россию. Соглашение было заключено на первое полугодие 2017 года с возможностью продления. В мае срок его действия был продлен на девять месяцев — до конца марта 2018 года.