Европейские индексы колеблются после новостей о налоговой реформе из США

Индексы основных европейских фондовых бирж демонстрируют смешанную динамику на торгах в пятницу после новостей о налоговой реформе в США с одной стороны, и неопределенности по условиям Brexit - с другой, свидетельствуют данные торгов.

Европейские индексы колеблются
© Reuters

По состоянию на 12.11 мск британский индекс FTSE 100 снижался на 0,26% - до 7367,2 пункта. Французский CAC 40 опускался на 0,12% - до 5329,36 пункта, при этом ранее в ходе торгов он рос до 5341,46 пункта. Немецкий индекс DAX поднимался на 0,07%, до 13055,5 пункта.

Европейские инвесторы обратили внимание на новости о налоговой реформе в США. В частности, накануне законопроект о налоговой реформе США был одобрен палатой представителей конгресса и профильным комитетом сената страны. Теперь документ поступит на рассмотрение полного состава сената. Ключевое изменение в проекте - это снижение ставки налогообложения на прибыль корпораций до 20% с нынешних 35%.

"Налоговый вопрос еще не решен, но он преодолел первое препятствие в палате представителей. Более сложная задача - одобрить его в сенате. Урегулирование данной темы будет реальным достижением, если оно произойдет", - приводит агентство Рейтер мнение директора по торговым операциям Performance Trust Capital Partners Брайана Бэттла (Brian Battle).

В то же время давление на настроения участников торгов продолжает оказывать тема о готовящемся выходе Великобритании из ЕС, что должно произойти 29 марта 2019 года, однако условия данного шага пока полностью не утверждены. В пятницу утром глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер выразил надежду, что в декабре 27 стран-членов ЕС и Великобритания договорятся об условиях Brexit. При этом он добавил, что для этого еще нужно проделать определенную работу.