Осторожность ЕЦБ в сокращении QE уведет евро до 1,12 вниз к концу года, - Георгий Ващенко,начальник управления ИК "Фридом Финанс"

Если ЕЦБ проявит осторожность и медлительность в вопросе сокращения QE, то евро, скорее всего, ослабеет. Техническая картина складывается в пользу разворота вниз, целью видится уровень 1,12 к концу года. Помимо ЕЦБ, на динамику торгов повлияет статистика из США по количеству обращений за пособием по безработице и динамике складских запасов. В фокусе также отчетность Ford, IT-гигантов Microsoft, Amazon , Alphabet и Twitter. Я полагаю, что волатильность на рынке усилится после заседания ЕЦБ, но если финансовые результаты американских компаний окажутся лучше ожиданий, то это будет отыграно, в том числе, на вечерней сессии срочного рынка, и фьючерсы на основные индексы выйдут из «красной зоны», в которой они находятся в первой половине дня. На локальном рынке сегодня нет важных событий, способных полностью обусловить ход торгов, поэтому инвесторы будут отыгрывать внешний фон. Ожидаю, что лучшую динамику могут продемонстрировать бумаги нефтегазового сектора. Нефть после решения ЕЦБ, на мой взгляд, будет торговаться выше $58 за баррель. Хуже рынка могут оказаться акции банков на фоне ослабления рубля, продолжающегося пятую сессию подряд. Пару USD/RUB прогнозирую в коридоре 57,50–58, причем сегодня не исключено достижение верхней границы. Мой ориентир по индексу ММВБ к закрытию — район 2025 п.

Осторожность ЕЦБ в сокращении QE уведет евро до 1,12 вниз к концу года, - Георгий Ващенко,начальник управления ИК "Фридом Финанс"
© Прайм