Золото перешло к росту в рамках коррекции после снижения днем до двухнедельного минимума

Стоимость золота перешла к росту в понедельник вечером после того, как днем актив снижался в цене до двухнедельного минимума на фоне укрепления доллара, свидетельствуют данные торгов.

Золото перешло к росту в рамках коррекции
© Прайм

По состоянию на 22.43 мск цена декабрьского фьючерса на золото на нью-йоркской бирже Comex росла на 3,38 доллара, или на 0,27%, до 1283,88 доллара за тройскую унцию. Стоимость декабрьского фьючерса на серебро поднималась на 0,26% - до 17,12 доллара за унцию.

Днем золото снизилось до двухнедельного минимума после победы правящей коалиции на выборах в Японии, которая привела к удорожанию доллара по отношению к иене. По итогам выборов правящая коалиция Либерально-демократической партии и партии Комэйто обеспечила конституционное большинство на завершившихся в воскресенье выборах в нижнюю палату парламента, получив две трети депутатских мандатов.

Аналитики прогнозируют, что победа партии нынешнего премьер-министра Японии Синдзо Абэ гарантирует продолжение курса на стимулирующую экономическую политику с большим количеством дешевой иены в обращении. На этом фоне иена ускорила снижение к доллару. А рост курса доллара к мировым валютам традиционно оказывает негативное влияние на стоимость золота, делая его дороже для держателей других валют.