Цены нефти провожают сентябрь пока на высоких уровнях, - Николай Подлевских,начальник аналитического отдела ИК "Церих Кэпитал Менеджмент"

По нефти WTI ситуация выглядит не столь оптимистично. Там стараниями нефтедобытчиков США текущий максимум цен располагается заметно ниже, чем в начале года. А аналогичная (годовая) зона поддержки для цен WTI может съехать вплоть до 48 долларов за баррель. Так что для цен WTI потенциальное движение вниз выглядит более естественным. Хотя и для них тоже небезразличными остаются потенциальные напряженности того же Иракского Курдистана. Чуть больше других показателей за прошедший день снизились цены на природный газ. Но по ним продолжается уже довольно длительная консолидация вблизи 3 долларов за млн. британских термических единиц. В ценах на газ продолжается накапливаться потенциал для будущих ценовых движений. Период относительного затишья ценовой динамики на мировых площадках можно использовать для взгляда на динамику цен топлива на российском рынке. По данным Росстата цены на бензин в нашей стране продолжили подрастание с умеренной скоростью - в Москве за прошедшую неделю цены на бензин автомобильный выросли на 0,1%. На фоне наблюдающегося сильного торможения потребительской инфляции цены топлива в этом году подрастают заметно быстрее. Однако и по топливу прибавка цены с начала года выглядит достаточно скромной, тем не менее, автолюбителям приходится постепенно привыкать к стоимости бензина выше 40 рублей за литр.

Цены нефти провожают сентябрь пока на высоких уровнях, - Николай Подлевских,начальник аналитического отдела ИК "Церих Кэпитал Менеджмент"
© Прайм