Высок риск, что по итогам 3 кв. будет наблюдаться рекордно низкий счет текущих операций, - Владимир Брагин,директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики УК "Альфа-Капитал"

Для рубля опасность сейчас идет с другой стороны. Судя по значениям счета текущих операций во 2 кв. этого года, а также последним данным по торговому балансу, есть высокий риск того, что по итогам 3 кв. мы увидим рекордно низкий счет текущих операций. Я полагаю, будет дефицит в несколько миллиардов, что не так много на фоне общих объемом трансграничных потоков. К тому же непосредственный эффект от ухудшения счета текущих операций уже ощущается, например, в виде некоторого сокращения объема валютной ликвидности. Главный риск в том, что это может негативно сказаться на долгосрочных ожиданиях по рублю и, соответственно, на притоках в рублевые активы со стороны нерезидентов.

Высок риск, что по итогам 3 кв. будет наблюдаться рекордно низкий счет текущих операций, - Владимир Брагин,директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики УК "Альфа-Капитал"
© Прайм