Войти в почту

«Русская Рапунцель» восхитила западные СМИ своей историей

До 18 лет Анастасия Сидорова страдала от облысения. Ежедневно у нее выпадали сотни волос, оставляя на голове небольшие залысины.

«Русская Рапунцель» восхитила СМИ своей историей
© Instagram (организация запрещена в России)

Диагноз «андрогенетическая алопеция» (поредение волос в области центрального пробора головы с распространением на её боковые поверхности. — Прим «Ридуса») ей поставили еще в подростковом возрасте. Волосы могут выпадать в огромном количестве из-за стресса или наследственных заболеваний.

© ridus.ru

Поначалу Анастасия страдала от своего облысения, но затем начала борьбу за шикарную шевелюру.

© ridus.ru

«На фоне сильного воспалительного заболевания у меня началось выпадение волос. Волосы лезли огромными клоками, абсолютно все было в волосах, прекратился былой рост и появилась себорея. В этом случае есть 2 развития события: — Забить на себя, мыть голову раз в неделю, втирать в голову яйцо, пить витамины и совершенно справедливо говорить, что мне не повезло с генетикой. — Разобраться в проблеме и прикладывать ежедневные усилия на решение данной проблемы. Когда коса стала совсем тонкой, я готова была все что угодно втирать в голову 24 часа в сутки. Результат быстрым быть не может априори. Если кто-то вам обещает результат за неделю использования или за месяц, то смело разворачивайтесь и уходите», — рассказывает Анастасия.

© ridus.ru

Секретами восстановления волос она делится в своем Instagram. Для своих подписчиков она составляет программы по уходу за волосами.

Например, девушка рекомендует не сушить голову феном сразу после мытья, а подсушить волосы на 60% естественным путем. Затем необходимо направить струю воздуха фена по росту волос, а не наоборот, как часто делают женщины, пытаясь добиться объема.

Также Анастасия в своем блоге показывает, как правильно использовать маски и наносить их. За пять лет упорной борьбы с облысением она отрастила густые волосы, доходящие до середины бедер.

Сидорова являлась лицом компании Pantene. Сейчас девушка работает косметическим трихологом и вдохновляет пациентов своей роскошной прической, пишет издание Independent.

Анастасия — не единственная россиянка, покорившая западные СМИ. В мае прошлого года они писали о Дарье Губановой, которая не стрижет волосы с 2003 года.

От алопеции страдают 50% мужчин в пенсионного возраста и 50% женщин старше 65 лет. Однако не всегда стоит бить тревогу. Ежедневное выпадение волос — явление нормальное, если ограничивается лимитом 50−150 волосков в сутки.

В последнее время появляется все больше приверженцев движения «No poo» (без шампуня), пропагандирующего отказ от моющих средств.